Домой Россия Bloomberg: “зерновая сделка” без согласия России фактически невозможна – в Кремле предупредили...

Bloomberg: “зерновая сделка” без согласия России фактически невозможна – в Кремле предупредили о рисках

2

Bloomberg: “зерновая сделка” без согласия России фактически невозможна – в Кремле предупредили о рисках

Издание приводит мнение судовладельцев и страховщиков.

Несмотря на желание Украины продолжить экспорт зерна из портов Черного моря без участия  России, которая вышла из зерновой сделки, страховые компании и владельцы судов не считают, что это безопасно.

Как пишет Bloomberg, фактически выход РФ из сделки и ее несогласие продолжать продовольственный экспорт по черноморской акватории на прежних условиях, привел к тому, что соглашение невозможно.

В сообщении агентства говорится, что главной задачей Украины после окончания сделки является попытка заполучить поддержку Турции. А именно – добиться от Анкары военного сопровождения судов, которые будут выходить из украинских портов, сообщил изданию глава украинской сельскохозяйственной компании HarvEast Holding Дмитрий Скорняков.

Но, как считают эксперты, Турция едва ли согласится на такое предложение. Они полагают, что Анкара не захочет подвергать свои суда опасности, скорее они будут добиваться участия Россия и возобновления зернового соглашения.

“Страна вряд ли станет ввязываться”, – пишет СМИ.

Украина рассчитывает на то, что помочь в сопровождении судов могли бы другие страны, но в США уже отмели идею военного сопровождении кораблей,  кроме того, страховой брокер Marsh сообщил о приостановке программы зернового экспорта из Киева.

Один из источников, глава компании Doric Shipbrokers SA (Греция) Василис Муис подчеркнул, без страховки “здравомыслящие” владельцы судов не отправят свои корабли.

Иные пути отправки зерна сильно затратны, подчеркивают аналитики. Так, экспорт по суше и через Дунай увеличивает цену продукции, а поставки через ЕС приводят к тому, что это приводит к напряженности в странах Восточной Европы, на рынках которых остается дешевое украинское зерно.

Так Польша уже ввела запрет на поставки продукции и не собирается его отменять.

Новости СМИ2

Тем временем в Кремле уже предупредили о рисках продолжения “зерновой сделки” без России в связи с тем, что маршрут вывоза украинского зерна проходит вблизи района боевых действий.

Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Речь идет о зоне, которая непосредственно приближена к району боевых действий, и без соответствующих гарантий безопасности там возникают определенные риски», — цитирует Пескова «Интерфакс».

По словам Пескова, «если будет что-то оформляться без России, то эти риски должны учитываться».

«Здесь мы не можем сказать, насколько и какие страны готовы на себя эти риски брать», — отметил спикер Кремля.

Песков также назвал бессовестной позицию европейских стран, которые не выполнили условия «зерновой сделки».

Ранее Topnews писал, что Россия вышла из зерновой сделки после удара по Крымскому мосту.

Источник topnews.ru