Домой Россия Большинство шотландцев поддерживают эвтаназию – опрос

Большинство шотландцев поддерживают эвтаназию – опрос

5

Эдинбург, 14 октября 2023 г.

Большинство шотландцев поддерживают эвтаназию – опрос Фото: Getty/iStock Согласно новому опросу, большинство шотландцев поддерживают предложение легализовать эвтаназию для неизлечимо больных пациентов, пишет газета “Christian Today”.

Опрос, проведенный институтом общественного мнения YouGov для выступающей за легализацию эвтаназии британской лоббистской группы «Достойная смерть» (Dignity in Dying), показал, что более трех четвертей (77%) жителей Шотландии поддерживают эту идею и лишь 12% высказываются против.

Законопроект с предложением по легализации «ассистированного самоубийства» должен быть опубликован до конца года. Он представлен членом шотландского парламента либерал-демократом Лиамом Макартуром и пользуется поддержкой 36-ти членов парламента от разных партий.

Новый первый министр Шотландии Хамза Юсуф (первый мусульманин на этом посту) выразил свое неприятие идеи узаконивания эвтаназии. Он заявил, что его противление только усилилось после встречи с активистами, защищающими права инвалидов, которые признались, что опасаются попасть в крайне неприятное положение, когда дело дойдет до «ассистированного самоубийства».

«Эти активисты действительно очень взволнованы, особенно после эпидемии Covid-19. Они рассказали мне о своих переживаниях после того, как во время Covid в Британии было решено не реанимировать некоторые категории больных. Поэтому они обратились ко мне как к первому министру с горячей просьбой ни в коем случае не поддерживать эвтаназию», — добавил он.

Х. Юсуф призвал к тому, чтобы дискуссия по эвтаназии проходила «с деликатностью и уважением ко всем».

Ранее в этом году церковь Шотландии вдруг отказалась от своего многолетнего неприятия эвтаназии и выступила за изучение целого спектра богословских взглядов по этому вопросу внутри церкви, прежде чем объявить свою окончательную позицию.

Другие христиане и религиозные общины выступают категорически против. К ним относятся христианская лоббистская организация “CARE”, консервативная межконфессиональная организация «Христианский институт» и Католическая церковь.

В мае 2023 года бывший модератор Генеральной ассамблеи церкви Шотландии Иэн Маклеод Гриншилдс посетил парламент Шотландии вместе с католическим епископом Пейсли Джоном Кинаном и имамом шейхом Хамзой Хандваллой, чтобы подписать заявление, призывающее представителей церкви проголосовать против узаконивания эвтаназии в Шотландии.

Источник: https://www.christiantoday.com

Источник: http://pravoslavie.ru