Домой Россия Британских космонавтов на МКС будет отправлять компания Axiom Space

Британских космонавтов на МКС будет отправлять компания Axiom Space

7

Американская компания Axiom Space и Космическое агентство Великобритании заключили соглашение, в рамках которого британских космонавтов будут отправлять на Международную космическую станцию (МКС) для проведения исследовательской миссии. 

«Соглашение между Космическим агентством Великобритании и Axiom Space устанавливает планы двух организаций работать вместе для осуществления коммерческой миссии космонавтов Великобритании», — сообщается на сайте британского правительства.

В рамках миссии британские астронавты отправятся в космос, где будут проводить научные исследования. Предполагается, что на орбите космонавты пробудут около двух недель, однако точная дата отправки пока неизвестна. 

«Максимальная продолжительность проекта (от разработки до полета) составит 12 месяцев. Научный эксперимент на орбите, как ожидается, займет примерно 2 недели», — говорится в сообщении.

Первая независимая космическая миссия Великобритании обойдется в 200 млн фунтов стерлингов, то есть примерно в 244 млн долларов. 

Ранее сообщалось, что два российских космонавта — Олег Кононенко и Николай Чуб, которые сейчас находятся на МКС, выйдут за борт космической станции. Предполагается, что они осмотрят место утечки теплоносителя на радиаторе и установят модуль радиолокатора для наблюдения за поверхностью Земли.

Оцените материал

Источник aif.ru