Домой Россия Будущее строительной отрасли. В Москве состоится V форум изыскателей

Будущее строительной отрасли. В Москве состоится V форум изыскателей

5

Стартовала подготовка к юбилейной V Международной научно-практической конференции «Российский форум изыскателей», которая пройдет с 18 по 22 сентября в здании НИУ МГСУ. В организации мероприятия примут участие Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет (НИУ МГСУ), научно-исследовательский центр «Строительство» и ассоциация СРО «Центризыскания», а также Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

В этом году российский форум изыскателей будет проходить в рамках международного научно-практического симпозиума «Будущее строительной отрасли: вызовы и перспективы развития». Мероприятие является единственной профильной дискуссионной площадкой, на которой консолидируются интеллектуальный потенциал руководителей и ведущих специалистов изыскательских предприятий, отраслевых вузов, крупных научно-исследовательских и производственных центров, а также государственного регулятора в области строительства и эксплуатации объектов капитального строительства. Они объединяются для решения задач, связанных с преодолением кризисных явлений в экономике. Также специалисты решают вопросы обеспечения технологического суверенитета, развития кадрового и экономического потенциала отрасли.

Ежегодно на форуме выступают экспертами более 1500 представителей производственных, научных и образовательных организаций России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Мероприятие традиционно проходит при поддержке Минстроя России и заместителя председателя Правительства Российской Федерации Марата Хуснуллина.

Кроме того, форум изыскателей — единственное отраслевое мероприятие, которое проходит под эгидой Десятилетия науки и технологий, объявленного президентом Российской Федерации. Участвовать в обсуждениях будут руководство профильных федеральных органов исполнительной власти и представители Правительства России.

Всего в очном формате мероприятие посетят более 1500 человек, будут выступать более 500 спикеров. На форуме будет организовано более 50 секций и отраслевых мероприятий, партнеров — более 100. Участниками секций станут в том числе спикеры из ЕАЭС и дальнего зарубежья. Среди них будут представители заказчиков, застройщиков, строительных, проектных и изыскательских, научных и образовательных организаций и учреждений, а также производители оборудования и разработчики программного обеспечения.

Доклады ведущих специалистов отрасли

Запланировано проведение всероссийского совещания по развитию инженерных изысканий. Особое внимание в рамках форума будет уделено вопросам науки и технологиям. Запланировано проведение выставок, демонстраций передовых технологий, а также церемонии награждения.

В дни работы форума состоятся пленарная сессия с докладами ведущих специалистов строительного комплекса о развитии науки и технологий, III Всероссийское совещание по вопросам развития инженерных изысканий.

На стратегической сессии «Инженерные изыскания на современном этапе» участники рассмотрят проблемы, связанные с включением изыскательских предприятий в решение стоящих перед отраслью стратегических и тактических задач. Производители отечественного оборудования получат возможность представить свои новейшие разработки. В дни работы форума в МГСУ состоится выставка изыскательского оборудования и новейших отечественных программных продуктов, а также мастер-классы и презентации от производителей.

Принять участие в форуме изыскателей может любой желающий. Регистрация доступна на сайте. Все желающие специалисты, аспиранты или студенты также могут выступить с докладом в рамках форума. Для этого также необходимо зарегистрироваться. 

По результатам конференции планируется опубликовать сборник докладов участников конференции с постатейным внесением в библиотеку РИНЦ и присвоением кодов. 

Оцените материал

Источник aif.ru