Домой Россия Булаев: решений о передаче мандата экс-депутата Белоусова пока нет

Булаев: решений о передаче мандата экс-депутата Белоусова пока нет

2

Решений о передаче мандата бывшего депутата Госдумы Вадима Белоусова пока нет, уполномоченный ЦИК займется этим вопросом, заявил заместитель председателя ЦИК РФ Николай Булаев.

В ноябре Госдума проголосовала за проект постановления о досрочном прекращении полномочий депутата Белоусова, обсуждение лишения полномочий проводилось в закрытом режиме. После этого партия «Справедливая Россия — За правду» предложила Центризбиркому кандидатуру депутата заксобрания Кировской области Олеси Редькиной для замещения мандата Вадима Белоусова в Госдуме. «»Обязательно уполномоченный центральной избирательной комиссии примет решение. Пока никаких решений нет», — сказал журналистам Булаев.

Мосгорсуд в начале августа 2022 года назначил Белоусову 10 лет колонии строгого режима, оштрафовал на 500 миллионов рублей, лишил наград и обратил имущество в доход государства.

По данным СК РФ, с 2010 по 2014 год Белоусов и бывший главбух челябинской компании «Первый хлебокомбинат» Маргарита Бутакова в составе организованной преступной группы совместно с экс-губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем и другими лицами в Москве и Челябинске получили от дорожно-строительного холдинга взятку за покровительство в сфере распределения госзаказов на содержание, ремонт и строительство автомобильных дорог на общую сумму более 3 миллиардов рублей. 

Источник