Домой Россия «Чем больше человек гордится, тем больше страдает»

«Чем больше человек гордится, тем больше страдает»

14

ВЦИОМ провёл опрос об отношении граждан к гордости и гордыне

«Чем больше человек гордится, тем больше страдает»

Епископ Ириней (Тафуня)

 

«Чем больше человек гордится, тем больше страдает»

Фото: Орская епархия

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в рамках спецпроекта с KP.RU о смертных грехах и отношении к ним российского общества представил на своём сайте результаты опроса о восприятии россиянами гордыни.

«Гордость и гордыня — близкие по звучанию, но совершенно разные по наполнению чувства, — говорится в пресс-релизе исследования. — Гордость может вдохновлять и наполнять смыслом. Гордыня же – разрушает, ее последствия могут быть тяжелыми как для самого человека, так и для его окружения. Опрос показал, что гордыня – довольно распространенное явление в российском обществе, две трети россиян сталкивались с ее проявлениями у окружающих (67%, в том числе 24% — очень часто и скорее часто), никогда не встречали подобного 29%. Чем моложе опрошенные, тем чаще они видят у окружающих людей проявления гордыни (81% среди 18-24-летних и 58% среди россиян старшего возраста). Возможно, это связано с тем, что молодежь, во-первых, более активная, коммуникабельная группа, во-вторых, находится в поиске себя, своей идентичности и чаще сравнивает себя с другими, чаще ориентируется на какие-либо маркеры успеха. Другое объяснение – молодые люди более эмоциональны, они могут уделять больше внимания тому, что делают и говорят другие. С возрастом, как правило, круг общения людей становится более выверенным.

Россияне с плохим материальным положением чаще говорят о наличии в их окружении людей с гордыней (77% vs. 67% в группе с хорошим материальным положением).

Явление гордыни оказалось более распространено в обеих столицах и городах-миллионниках (75% и 70% vs. 63% на селе).

Предпочитающие Интернет чаще «телевизионщиков» говорят о гордыне среди их окружения (73% и 54% соответственно).

По мнению россиян, гордыня может привести к серьезным последствиям, влияя на все стороны жизни человека. Прежде всего, это разрушительное влияние на взаимоотношения, взаимодействие с другими людьми: ссоры и одиночество (30%), недооценка других и переоценка себя (5%), конфликты, драки (3%), агрессия, скандалы, раздражительность (3%). Помимо этого, гордыня наносит удар и по самому человеку, его личности (негативные последствия, разрушение человека — 21%), свидетельствует о его глупости и невежестве (4%), приводит к проблемам в здоровье, в том числе психическим (2%). В масштабе всей жизни влияние гордыни тоже может быть весьма ощутимым – это необдуманные поступки, ошибки, промахи (5%), несостоятельность, недовольство собой (4%), проблемы с работой и финансовые потери (2%). В меньшей степени наши сограждане говорили о божественном возмездии за грех гордыни (4%)».

«Согласно полученным данным, более четверти россиян (27%) считают себя особенными, не такими, как другие люди, — отмечается в исследовании. — А каждый пятый полагает, что заслуживает большего внимания, чем получает сейчас от других людей (20%). Примерно две трети россиян не разделяют оба этих тезиса: 65% не считают себя особенными, 71% не думают, что заслуживают большего внимания.

Около трети россиян старше 60 лет считают, что заслуживает от окружающих большего внимания, чем получает — 30% (vs. 12% среди молодежи до 25 лет). Показатель также выше среди аудитории телевидения (35% vs. 13% среди интернет-аудитории).

В общей сложности сразу с двумя данными высказываниями соглашаются 11% россиян, причем старшее поколение в два раза чаще, чем молодежь (7% в группе 18-24-лет и 14% в группе старше 60 лет). Не согласны ни с тем, ни с другим высказыванием половина наших сограждан — 54% (среди молодых людей до 25 лет – 68%)».

Директор по стратегическому развитию ВЦИОМ Степан Львов, комментируя результаты исследования, отметил:

«Эгоцентризм нельзя назвать пороком современных людей – мировые религии тысячелетиями пытались держать в узде эту негативную сторону натуры человека. Пока почти полтора века назад Фридрих Ницще не выпустил джинна под названием «сверхчеловек», задав вектор новой морали, на котором построено здание западного модерна. И мы сегодня являемся свидетелями того, как здание это рушится. И с чем остается человечество? Исследование наше показывает, что главный контролер – давно уже не религиозные установки и даже не искусственная мораль, а общественное мнение и оценки окружающих».

О гордости и гордыни рассуждает в интервью «Русской народной линии» епископ Орский и Гайский Ириней:

Очень важную тему подняли. Порой не так легко понять и увидеть разницу между гордыней и гордостью.

Гордыня – главная причина всех страстей, это стремление видеть себя лучше других людей. При этом я не лучше, у меня нет больших способностей и талантов, чем у других. Порой я только мню о себе, что я лучше других.

Гордыня заставляет меня ненавидеть других успешных людей. Чем больше человек гордится, тем больше он страдает. Он может духовно и умственно убивать себя. Своей гордыней можно негативно влиять на окружающих людей, а порой и проливать чужую кровь. Священное Писание говорит: «Погибели предшествует гордость, и падению — надменность» (Притч. 16:18).

Часто небольшие назначения на ту или иную должность показывают мое внутреннее состояние, показывают мою гордыню. Не зря говорят: «Хочешь узнать человека – дай ему власть».

Гордость – самомнение, высокое мнение о своем достоинстве. Нельзя всегда себе давать только негативную оценку. Важно давать справедливую оценку своим трудам. Это помогает человеку расти в профессиональном плане. Я могу быть замечательным знатоком богословия, при этом быть плохим верующим человеком. Позитивная самооценка не всегда есть проявление гордости.

Горжусь, что родился и живу в православной семье. Плохо, если мои поступки заставляют меня гордиться, превозноситься над другими людьми.

Человек обязан замечать свои ошибки, правильно воспринимать критику и не завидовать другим, чтобы не страдать от чужого успеха. Важно помнить, что грех убивает человека и мешает ему быть Богом.

Нужно уметь благодарить Бога за всё. Апостол Павел призывает: «За всё благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе» (1Фес. 5:16-18).

Церковь призывает бороться с пороком. Своими силами человеку трудно победить гордыню. Нужна помощь от Бога. По мере смирения Бог даёт силы победить гордыню.

Источник: ruskline.ru