Домой Россия Чем хрусталь отличается от стекла?

Чем хрусталь отличается от стекла?

7

Хрусталь и стекло отличаются методами производства, ценой, составом, химическими и оптическими свойствами. Свое название хрусталь получил от греческого слова «кристаллос», что переводится как «лед». Его изготавливали еще в древнем Египте и Месопотамии, однако в более или менее современной форме хрусталь был получен только в 1676 году английским мастером Джорджем Рейвенскрофтом, который добавил в обычное стекло оксид свинца.

Какой химический состав у хрусталя?

Хрусталь — это особый вид стекла, который содержит высокий процент оксида свинца (обычно от 10% до 30%). При покупке изделий на упаковке можно увидеть такие названия «кристалин» (Crystalline), что говорит о содержании 1—15% оксида свинца, «хрусталь» (Crystal) — 16—23% и «свинцовый хрусталь» (Full Lead Crystal) — от 24 до 30%.

Присутствие свинца придает хрусталю большую прозрачность, блеск и отличные оптические свойства. Благодаря высокому содержанию свинца, хрусталь обладает более высокой прозрачностью и отличной отражательной способностью света, что придает ему характерный блеск и сияние. Также из-за наличия свинца хрусталь более мягкий и более податливый в обработке, что позволяет создавать сложные формы и отделку. Стекло, как правило, более прочное и менее податливо к обработке.

Хрустальная люстра. Фото: Commons.wikimedia.org

Из чего делают стекло?

Стекло производится из смеси основных компонентов, таких как песок (кварц), сода, известняк и доломит. Отсутствие свинца делает его менее прозрачным и менее блестящим по сравнению с хрусталем.

Хрусталь часто используется для изготовления предметов роскоши, таких как хрустальная посуда, столовые приборы, люстры, хрустальные фигурки и подарочные изделия. Стекло применяется в широком спектре областей, включая строительство, производство окон, стеклянной посуды, зеркал, линз, солнцезащитных очков и многого другого.

Горный хрусталь. Фото: Commons.wikimedia.org

Какие бывают виды хрусталя?

Выделяют следующие разновидности хрусталя:

Горный хрусталь — это природный кварц;

Свинцовый хрусталь – стекло с содержанием окиси свинца;

Бариевый хрусталь – хрусталь, в котором вместо свинца использует барий;

Богемский хрусталь — хрусталь, в котором вместо свинца и бария используется калиево-кальциевое стекло.

Для создания цветного хрусталя используются различные добавки: кобальт придает чистые синие тона, для красного цвета — добавляют кадмий или соединения золота, для розового — кремний. Зеленым хрусталь делает окись меди, а изысканный фиолетовый цвет придают окислы марганца.

Источник: https://gus-hrustal.ru/vse-o-hrustale.html

Оцените материал

Источник aif.ru