Домой Россия Что изменится с 1 января 2023 года в России: СМИ назвали законы,...

Что изменится с 1 января 2023 года в России: СМИ назвали законы, которые вступили в силу с Нового года

13

Что изменится с 1 января 2023 года в России: СМИ назвали законы, которые вступили в силу с Нового года

За выброс мусора можно будет лишиться транспортного средства.

По традиции с 1 января нового года в России в силу вступают пакеты новых законов. В частности, депутаты постарались доработать прежние законопроекты и облегчить жизнь россиян уже с первых дней 2023 года.

О новых законопроектах, которые вступили в силу 1 января 2023 года, сообщили издание «Московский комсомолец».

Срок за георгиевскую ленточку

Депутаты определили порядок использование георгиевской ленты. Использовать ее можно во время публичных торжественных мероприятий, посвященных Дню Победы или там, где цель – увековечить память российских воинов. Разрешили ее носить и на патриотических мероприятиях и на «иных» (каких конкретно, не уточняется).

В законе нет описания, как и на чем можно носить георгиевскую ленточку. Зато определена ответственность за публичное осквернение ленты. Наказывать россиян буду, как за за публичное осквернение других символов воинской славы России.

Нарушителю может грозить штраф в размере до 3 млн рублей или лишение свободы на срок до 3 лет.

Новшества для судей

С 1 января 2023 года в силу вступают несколько законов, по которым облегчается процесс в суде. К примеру, судьям разрешили оглашать в судебном заседании лишь вводную и резолютивную часть приговора.

Прописан и порядок проведения судебных заседаний первой инстанции посредством видеоконференцсвязи. В дистанционном формате можно будет проводить и заседание для выбора меры пресечения задержанному. Попросить подобный формат заседания может и сам судья, и подсудимый, и его адвокаты.

Конфискация грузовиков за незаконные свалки

В России с 1 января 2023 года разрешили фиксировать на фото и видео сброс мусора с мотоциклов, грузовиков в неположенных местах. Против нарушителей будут возбуждать дела, а также им грозит конфискация транспортного средства.

Инициатором законопроекта стали власти Московской области, которые страдают от свалок вдоль дорог и в лесу. Штрафы для простых граждан, которые выбрасывают мусор в неположенных местах, подняли еще лето 2022 года.

При фото и видеофиксации нарушения водителя, а также, если он не сможет доказать, что за рулем был не он, ему придется платить большой штраф – до 120 тысяч рублей (с юрлица).

Министры в регионах доложат о попытках подкупа

С 1 января 2023 года в России должностные лица субъектов РФ будут обязаны сообщать руководству о попытке подкупа. Тем, кто сообщит о попытке коррупционного преступления, обещана государственная защита.

Собственники квартир узнают кто у них зарегистрирован

С 1 января 2023 года в России собственники жилых помещений смогут получить данные о тех, кто прописан в их домах, квартирах – постоянно или временно.

По старым законам собственник может сдавать свое помещение в аренду гражданам или организациям, но знать, кто там зарегистрирован, если зарегистрированные не дали согласие, не может.  Как только запрос о регистрации поступал в полицию, там передавали запрос зарегистрированному и он должен был дать согласие.

Новости СМИ2

Сделки с жильем становились опасным мероприятием – невозможно было выяснить, кто прописан в квартире. Проблемы были и при получении наследства.

Как писал ранее Topnews, в октябре 2022 года в Госдуму внесли законопроект, по которому предлагали освободить от мобилизации тех, кто не служил.

Вступайте
в нашу группу в VK
, чтобы быть в курсе событий в России и мире

Источник topnews.ru