Домой Россия Что известно о задержании итальянского мафиози, который скрывался 11 лет?

Что известно о задержании итальянского мафиози, который скрывался 11 лет?

4

На греческом острове Корфу задержали мафиози Винченцо Ла Порта, скрывавшегося от правосудия в течение 11 лет. Искусно прятавшийся все это время от властей представитель мафиозного клана Контини, «погорел» на любви к футбольной команде «Наполи». Об этом сообщает итальянский новостной телеканал Sky TG24.

60-летний Ла Порта обвиняется в преступном сговоре с мафией, систематическом уклонении от уплаты налогов, налоговом мошенничестве и махинациях с целью причинения вреда иностранным поставщикам. Был заочно приговорен к 14 годам и 4 месяцам тюремного заключения и включен в список опасных беглецов, — передает телеканал.

Как удалось отследить мафиози Ла Порта?

Карабинеры Неаполя все эти годы наблюдали за преступником с помощью веб-патрулирования и слежки за его финансовыми операциями. Получив доступ к социальным сетям Винченцо Ла Порта, правоохранители узнали его на одной из фотографий: он был в бейсболке и шарфе с символикой неаполитанского футбольного клуба «Наполи». Ла Порта отмечал чемпионство своей любимой команды.

«После долгой серии расследований и преследований, проведенных в сотрудничестве с греческой полицией, военные заблокировали его на улице, когда он ехал на скутере», — сообщает телеканал.

Что известно об исторической связи неаполитанской мафии с футболом?

В 80-90-х годах прошлого столетия мафиозные группы контролировали практически все сферы жизни Неаполя, в том числе и футбольный клуб «Наполи», когда за команду выступал известный Диего Марадона, — сообщает спортивное издание Sport24. Вхожий в криминальные круги, великий футболист никогда ни в чем не нуждался, получал дорогие подарки типа первого в Италии автомобиля Volvo-900.

В 1989 году у Марадоны вместе с другими ценными вещами украли приз «Золотой мяч», считавшийся самой престижной индивидуальной наградой для футболиста, и переплавили в золотые слитки. Об этом британскому изданию The Daily Mirror рассказал главарь одного из кланов неаполитанской мафии «Каморра» Сальваторе Ло Руссо. Он признался, что хотел вернуть Марадоне пропавший трофей, но оказалось, что это невозможно, — сообщает Lenta. Ло Руссо удалось вернуть футболисту несколько пар наручных часов.

Источник:

https://tg24.sky.it/

https://lenta.ru/

https://sport24.ru/

Оцените материал

Источник aif.ru