Домой Россия Что нельзя делать на кладбище на Красную горку?

Что нельзя делать на кладбище на Красную горку?

10

Спустя неделю после Пасхи православные отмечают праздник Красной горки. Священнослужители также называют его Антипасхой и Малой Пасхой. В этот день предпочтительнее посещать церковь. Но если верующий решил посетить кладбище на Красную горку, то ему следует помнить о ряде правил.

Что нельзя делать на кладбище на праздник Красной горки?

Церковнослужители отмечают, что в этот день на кладбище запрещается:

  • наводить порядок на кладбище. Сделать там уборку и посадить цветы следует заранее;
  • употреблять спиртные напитки около могил усопших. Поминальный обед рекомендуется организовать дома. Но и в этом случае запрещается распитие алкоголя. Разрешается лишь церковное вино;
  • оставлять угощение на могилках, так как этот обычай пришел от язычников;
  • нельзя посещать кладбище детям в возрасте до года и беременным женщинам.

Что за праздник Красная горка?

Это церковный праздник, который попадает на первое воскресенье после Пасхи. В этот день считалось, что весна окончательно вступала в свою силу. По традиции весенние праздники отмечались именно там, где в первую очередь таял снег. Это были, как правило, возвышенности — «горки». А прилагательное «красный» обозначало у славян — «красивый» и «прекрасный». Отсюда и пошло название праздника — «Красная горка».

Красную горку также называют Антипасхой, Малой Пасхой и Фоминым воскресеньем. Последнее название имеет свое объяснение. Апостол Фома отсутствовал во время воскрешения Иисуса Христа, из-за чего усомнился в том, что Он жив. Фома увидел Иисуса только на восьмой день после воскрешения. Христос показал праведнику свои раны и только тогда Фома поверил в слова Спасателя. В этот день также принято приветствовать друг друга «Христос Воскресе» и «Воистину Воскрес».

На Красную горку люди посещают воскресную службу. После чего спешат домой и организовывают застолье и зовут гостей. Праздник Антипасхи пришел в православную религию от язычников. В этот день было принято веселиться, проводить смотрины, сватовство и даже свадьбы. Православные устраивали различные конкурсы, массовые гулянья, танцы и прочие веселые мероприятия.

Праздник Антипасхи пришел в православную религию от язычников, поэтому в этот день, помимо веселья и застолья, проводились обряды и заговоры.

Источники:

https://pronedra.ru/na-krasnuyu-gorku-ne-delayut-uborku-na-kladbishhah-227685.html

https://rsute.ru/758027-mozhno-xodit-na-kladbishhe-na-krasnuyu-gorku-ili-net.html 

Источник aif.ru