Домой Россия Что относится к точным наукам?

Что относится к точным наукам?

34

Существует много классификаций наук. Некоторые предполагают выделение особой группы — точных наук, которые, как правило, противопоставляются гуманитарным (психология, логика, гносеология и пр.) и общественным наукам (история, философия, политология, юриспруденция, социология, экономика и пр.). Согласно одним научным подходам, к точным наукам относятся естественные науки (физика, химия, биология и пр.), согласно другим — некоторые естественные науки или их некоторые разделы (например, биологии), согласно третьим — точные науки и естественные составляют отдельные группы.

Какие есть определения точных наук?

В новом университетском словаре точных наук exact science (точная наука) определяется как наука, законы которой способны к точному количественному выражению. В качестве примеров приводятся физика, химия или астрономия.

Современный словарь английского языка относит к точным наукам те, которые позволяют проводить точный количественный анализ или измерение (физика, химия, астрономия, математика).

Словарь универсалиум относит к exact science науки, которые занимаются количественно измеримыми явлениями материальной вселенной, такие как химия или физика.

В современном российском образовательном процессе действует концепция, согласно которой к точным наукам относится математика, так как объектом ее изучения являются не реально существующие предметы и явления, а количественные отношения. При этом в отдельные группы, исходя из объектов изучения, относят естественные науки (науки о природе: физика, астрономия, биология, география, геология, химия), общественные и гуманитарные науки (история, педагогика, психология, экономика, политология, религиоведение, культурология и др.), а также технические науки (науки о технике: архитектура, информатика, механика, машиностроение, электротехника, космонавтика, кораблестроение). 

В Сети можно встретить тесты по обществознанию для подготовки к ОГЭ, где на вопрос, что относится к точным наукам, правильным считается вариант «математика» (и неправильными варианты «физика», «биология» и «история»). В пояснении говорится, что к точным наукам относятся те области науки, в которых изучаются количественно точные закономерности и используются строгие методы проверки гипотез, основанные на воспроизводимых экспериментах и строгих логических рассуждениях. 

Помимо математики, к точным наукам часто относят информатику и программирование, так как эти области знания отвечают вышеперечисленным принципам точных наук: количественно точные закономерности, строгие методы проверки гипотез, воспроизводимые эксперименты и строгие логические рассуждения.

Но нужно иметь в виду, что любые существующие классификации довольно условны. Точные науки и другие группы наук, в том числе гуманитарные, на практике тесно связаны между собой и часто не могут существовать друг без друга.

Источники:

https://english_contemporary.en-academic.com/

https://mwc.en-academic.com/

https://universalium.en-academic.com/

https://socialtutors.ru/

Оцените материал

Источник aif.ru