Домой Россия Что представляет собой стратегический комплекс «Ярс-С»?

Что представляет собой стратегический комплекс «Ярс-С»?

11

В Минобороны впервые обнародовали характеристики  стратегического комплекса с межконтинентальной баллистической ракетой «Ярс-С». Комплекс представили 29 января в Национальном центре управления обороной РФ (НЦУО РФ) во время Единого дня приемки военной продукции, поступающей на вооружение в войска, и объектов военной и социальной инфраструктуры ВС РФ.

Что известно про «Ярс-С»?

«Ярс-С» — это одна из модификаций  российского стратегического ракетного комплекса «Ярс» (РС-24) с твердотопливной межконтинентальной баллистической ракетой мобильного и шахтного базирования с разделяющейся головной частью. Тот был разработан Московским институтом теплотехники под руководством академика РАН Юрия Соломонова и является модификацией ракетного комплекса «Тополь-М» (разработан в конце 80-х — начале 90-х годов).

Впервые РС-24 был испытан в мае 2007 года. Ракета обладает максимальной дальностью полета в 11-12 тысяч километров и при стартовой массе около 47 тонн может нести боеголовки массой 1,3 тонны с тремя-четырьмя боевыми блоками с зарядом мощностью до 300 килотонн.

«Ярс» называют основой наземной группировки ядерной триады России. По сравнению с «Тополем-М» он имеет более высокий уровень защищенности от поражения стрелковым оружием. Также были улучшены характеристики средств связи и базового шасси. «Ярсу» не требуется специальная инженерная подготовка местности — он может заходить в лесную местность и маскироваться под кронами деревьев. Комплекс может быть развернут в боевое положение в считанные минуты. Он оснащен системой пересчета полетных заданий, что позволяет вести стрельбу ракетой мобильного комплекса с любой точки маршрута патрулирования.

«Ярс-С» имеет две модификации — шахтного и мобильного базирования. Подвижный грунтовый ракетный комплекс «Ярс-С» предназначен для поражения всех видов стратегических целей с возможностью маневрирования.  Известно, что этот комплекс обладает калибром 1,86 метра. Длина твердотопливной ракеты составляет 17,8 метра при стартовой массе в 46 000 килограммов и масса полезной нагрузки —  1250 килограммов. Дальность поражения —  до 10 000 километров.

Как сообщил командир Барнаульской ракетной дивизии генерал-майор Александр Прокопенков, сейчас комплексы «Ярс-С»  стоят на вооружении трех полков дивизии. По его словам, до конца 2021 года в дивизию поступит еще один полк с новыми комплексами.

Комплексами «Ярс-С» мобильного базирования уже полностью перевооружены Тейковская, Йошкар-Олинская, Нижнетагильская, Новосибирская и Иркутская ракетные дивизии. Как заявлял в декабре 2020 года командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев, идет перевооружение Барнаульской и Бологовской дивизий на комплексы мобильного базирования и Козельской дивизии — на комплекс стационарного базирования.

Источник aif.ru