Домой Россия Что такое квадратные волны и чем они опасны?

Что такое квадратные волны и чем они опасны?

8

Чаще всего морские волны движутся параллельно друг другу, однако в некоторых регионах мира встречаются волны, которые следуют в противоположных направлениях. Они пересекаются под прямым углом и образуют на поверхности водоема узор, напоминающий шахматную доску. Такие волны называются квадратными (в англоязычной терминологии также используется понятие cross sea — «перекрестное море»). Это довольно редкое и опасное явление.

Почему возникают квадратные волны?

При этом явлении действуют две системы волн, регулируемые двумя погодными системами. Условия для их встречи возникают, когда ветер гонит волны в одном направлении, а морское течение — в другом. Еще одна причина появления квадратных волн — смена направления ветра: новый поток воздуха задает новое направление волнам, и они пересекаются с ранее сформированными волнами. Также это явление может возникать вследствие наложения друг на друга волн от разных штормов.

Где можно увидеть квадратные волны?

Квадратные волны встречаются и вблизи побережья, и посреди океана. Однако чаще они образуются на мелководье вдоль прибрежных районов. Пересекающиеся волны могут возникать на несколько минут на многих пляжах по всему миру.

Регулярным появлением квадратным волн славится остров Ре на западном побережье Франции. Береговая линия и климатические особенности этого места идеально подходит для формирования двух волновых систем.

Кроме того, квадратные волны встречаются в открытых водах Южной части Тихого и Атлантического океанов, на пляже Вангамата в Новой Зеландии, недалеко от Лиссабона (Португалия), на острове Мустиккамаа в Финляндии, в Тель-Авиве (Израиль). Увидеть это явление можно также в Крыму, наблюдают квадратные волны и на пресноводном Байкале.

Чем опасны квадратные волны?

Квадратные волны могут быть довольно высокими и способны опрокидывать лодки и корабли, которым приходится преодолевать не одну, а две системы волн. Согласно данным, собранным с 1995 по 1999 год информационной службой Ллойда (британская организация, занимающаяся регистрацией судов и оценкой их качеств), в местах, где возникали квадратные волны, наблюдался более высокий процент аварий морских судов.

По этой же причине квадратные волны представляют опасность для пловцов и серфингистов. Даже опытным пловцам может оказаться не под силу справиться сразу с двумя системами волн. Людям, оказавшимся в воде во время этого явления, рекомендуется сразу же выходить на берег.

Источники:

https://web.archive.org/

https://glossary.ametsoc.org/

https://www.dailymail.co.uk/

https://www.thesun.co.uk/

https://www.surfertoday.com/

https://www.techinsider.ru/

Оцените материал

Источник aif.ru