Домой Россия Что такое УДО и за что его дают?

Что такое УДО и за что его дают?

6

Условно-досрочное освобождение (УДО) могут получить все осужденные, вне зависимости от тяжести совершенного преступления, но при соблюдении ряда условий. Каких — читайте в материале АиФ.ru

На каких условиях можно получить УДО?

Основаниями для УДО осужденного, согласно ст. 79 Уголовного Кодекса РФ, могут быть:

  • фактическое отбывание наказания в виде лишения свободы или содержания в воинской части;
  • частично или полностью возместил нанесенный ущерб;
  • осужденный должен отбыть в местах лишения свободы установленную норму срока наказания.

«Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания», — сказано в законе.

Что такое установленная норма отбывания срока?

Установленная норма отбывания срока — это обязательная часть срока, которую осужденные должны отсидеть в местах лишения свободы, прежде чем претендовать на УДО. Этот срок зависит от тяжести совершенного преступления. При этом он не может быть меньше шести месяцев.

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

  • за преступления небольшой и средней тяжести — 1/3 часть срока;
  • за тяжкие преступления — 1/2 часть срока;
  • за особо тяжкие преступления — 2/3 части срока (столько же нужно отсидеть, если осужденный по этой статье ранее освобождался по УДО);
  • за тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков или против половой неприкосновенности несовершеннолетних — 3/4 части срока;
  • за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних до 14 лет — 4/5 части срока.

Также отмечается, что по УДО могут выпустить осужденных беременных женщин или женщин с детьми до трех лет (которые находятся в доме ребенка при исправительном учреждении на момент отбывания рока матери) только после фактического отбывания ими не менее одной четверти срока наказания, назначенного за преступление небольшой тяжести.

Может ли заключенный, приговоренный к пожизненном сроку,  ходатайствовать об УДО?

УДО доступно всем, даже приговоренным к пожизненному лишению свободы. Однако претендовать на условно-досрочное освобождение такие преступники могут только после того, как отсидели 25 лет и за ними не числится никаких нарушений режима. Если же осужденный совершил в стенах исправительного учреждения (ИУ) новое тяжкое или особо тяжкое преступление, то на УДО он рассчитывать не сможет.

Что в обязательном порядке суды учитывают в качестве оснований для УДО?

Полное или частичное возмещение ущерба

Согласно ст. 79 Уголовного Кодекса РФ, по УДО могут выйти осужденные, которые «возместили вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда».

Поведение осужденного в местах лишения свободы

Суд учитывает поведение осужденного за весь период отбывания наказания (соблюдение им правил внутреннего распорядка ИУ, выполнение требований администрации ИУ, участие в воспитательных мероприятиях, поддержание отношений с родственниками и т. д.).

Если, например, осужденный из десяти лет отбывания наказания положительно вел себя лишь последние пару лет перед обращением с ходатайством об УДО, суд может отказать ему, сославшись на нестабильное поведение.

Отношение к работе и труду

Суд обязательно будет учитывать отношение претендента на УДО к обучению и труду. Согласно ч. 1 ст. 108 Уголовно-исполнительного кодекса (УИК) РФ, в местах лишения свободы организуются обязательное профессиональное или среднее профессиональное обучение осужденных.

Положительное отношение к учебе может быть выражено в следующем:

  • желание осужденного обучаться чему-то новому;
  • активное участие на занятиях;
  • получение положительных результатов в процессе обучения;
  • занятия по данным предметам в секциях и т. д.

Положительное отношение к труду может быть выражено в следующем:

  • качество работы;
  • повышенная производительность труда;
  • добровольное выполнение работы при форс-мажорных обстоятельствах (аварии и пр.);
  • добровольное желание осужденного увеличить количество часов, отведенных на благоустройство территории ИУ вне рабочего времени в рамках ч. 3 ст. 106 УИК РФ «Привлечение осужденных к лишению свободы к работам без оплаты труда».

Поощрения и взыскания

Также судом будет учитываться наличие у осужденного поощрений (благодарность, награждение подарком, денежная премия и т. п. за хорошее поведение и добросовестное отношение к труду) и взысканий (выговоры, дисциплинарные штрафы, попадание в  штрафной изолятор за нарушение порядка отбывания наказания) от администрации исправительного учреждения.

Суд учитывает и прочие моменты:

  • раскаяние в содеянном;
  • наличие у осужденного семьи;
  • ходатайства родственников;
  • положительные характеристики с места работы;
  • состояние здоровья и так далее.

При каких условиях могут отменить УДО? 

Если суд принял положительное решение, и осужденный вышел по УДО, ему не стоит забывать, что досрочное освобождение носит условный характер. 

В УК РФ сказано, что «если в течение оставшейся не отбытой части наказания» осужденный нарушил общественный порядок, совершил новые преступления или нарушил условия досрочного освобождения (например, суд запретил выезжать из страны, а вышедший по УДО покинул страну), то суд может отменить УДО. Тогда осужденного вновь отправят в места лишения свободы.

Источники:

consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699

consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12940

consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12940

base.garant.ru/1306500

base.garant.ru/1306500

Оцените материал

Источник aif.ru