Домой Россия Что за акула с человеческими зубами водится в Австралии?

Что за акула с человеческими зубами водится в Австралии?

6

Ученые описали новый вид акул, которые обитают в водах Австралии. Одна из ее отличительных особенностей — наличие рядов коренных зубов, похожих на человеческие. Об этом говорится в сообщении австралийского правительственного агентства CSIRO, а также исследовании, опубликованном в журнале Diversity.

Что за акулу нашли в Австралии?

Описанная акула получила название Heterodontus marshallae (H. marshallae), что переводится, как «раскрашенная рогатая акула». Акул этого вида в Австралии находили и ранее, в музеях и коллекциях по всей стране насчитывается около шести их экземпляров. Однако в ноябре 2022 года ученые из Австралийской национальной коллекции рыб (ANFC) обследовали места обитания этих существ в морском парке Гаскойн в Западной Австралии. Там они поймали взрослого самца H. marshallae, длина которого составляла около 53 сантиметров от кончика морды до хвостового плавника. Он хорошо подходил для того, чтобы стать голотипом, т. е. эталонным экземпляром для научного описания вида. В ANFC отметили, что предпочитают использовать самцов для голотипов акул, так как у них есть класперы — внешние репродуктивные органы, которые могут различаться у разных видов и помогают исследователям отличать их друг от друга.

Акула Heterodontus marshallae. Фото: William T. White et al./MDPI

Что особенного в раскрашенной рогатой акуле?

H. marshallae входит в отряд Heterodontiformes. Он состоит из одного семейства, в которое входит один род и десять различных видов. Наиболее известной является акула Порт-Джексона (Heterodontus portusjacksoni), с которой оказалась наиболее тесно связана генетически Heterodontus marshallae.

Отряд Heterodontiformes отличается уникальной формой тела, большой головой, маленькими рожками, выступающим над глазами, и шипами перед спинными плавниками. Также у этих рыб необычные зубы: спереди у них ряды зубов, похожих на акульи, а сзади — ряды коренных зубов, похожих на человеческие. В целом облик акул этого отряда напоминает окаменелости давно вымерших акул из-за сходной морфологии, включая шипы.

Акулы этого отряда, как правило, обитают на морском дне и питаются в основном моллюсками и ракообразными. У них маленький рот, но чрезвычайно большие челюсти относительно черепа, что позволяет им перекусывать раковины морских обитателей.

Heterodontus marshallae. Фото: William T. White et al./MDPI

H. marshallae долгое время путали с акулой H. zebra из-за их схожего цвета: оба вида имеют бледный окрас с 22 темно-коричневыми полосами, но у них обнаружились небольшие различия в отметинах на мордах и под жаберными щелями. Также в отличие от H. zebra, раскрашенная рогатая акула обитает только в северо-западной части Австралии в более глубоких водах (от 125 до 229 метров).

Источники:

https://www.csiro.au

https://www.mdpi.com

Оцените материал

Источник aif.ru