Домой Россия Что за атомные часы хранил потомок Пушкина?

Что за атомные часы хранил потомок Пушкина?

15


Еженедельник «Аргументы и Факты» № 03. То ли автобус, а то ли видение. Когда модернизация общественного транспорта доедет до городов и весей? 19/01/2022

Сергей Борисович Пушкин, родившийся в Москве в 1925 г., был правнуком Александра Александровича, старшего сына великого поэта. По окончании вуза он пришёл работать в лабораторию Центрального научно-исследовательского института радиоизмерений. Со временем она превратилась в Институт метрологии времени и пространства (ВНИИФТРИ), а праправнук Пушкина, начав с должности инженера, дослужился до поста заместителя директора.

Когда Сергей Борисович возглавлял лабораторию службы времени института, именно она передавала через радиостанции страны сигналы проверки времени (известные как «6 точек»). В 1964 г. во ВНИИФТРИ начали разрабатывать Государственный первичный эталон времени, частоты и атомной шкалы времени. В 1967 г. он был официально утверждён Госстандартом. Основу эталона составили квантово-механические водородные генераторы и группа высокоточных кварцевых часов.

Все эти работы проводились под руководством главного конструктора Государственного эталона времени и частоты Сергея Пушкина. Он же был назначен его хранителем. Созданные советскими учёными атомные часы оказались в миллион раз точнее тех, что основаны на вращении Земли. Их погрешность — 1 секунда за 500 тыс. лет!

Сергей Борисович 30 лет был хранителем этих часов. Он ушёл из жизни 9 июля 2015 г.

Источник aif.ru