Домой Россия Что за британские сверхзвуковые ракеты LMM Martlet переданы ВСУ?

Что за британские сверхзвуковые ракеты LMM Martlet переданы ВСУ?

10

У украинских военных появились пусковые установки и сверхзвуковые ракеты LMM Martlet, доставленные на Украину из Великобритании. Однако официально подобное вооружение ВСУ не передавалось, поэтому АиФ.ru решил разобраться, что это за секретные ракеты, где они появлялись раньше.

Какие ваши доказательства?

На видео, опубликованном ВСУ, украинский военный 95-й отдельной десантно-штурмовой бригады держит на плече переносную пусковую установку, которая использовалась для поражения неизвестной воздушной цели сверхзвуковой ракетой LMM Martlet. Судя по всему, одной из целей украинских военных стал беспилотный летательный аппарат «Орлан-10». Для поражения дрона не могла использоваться ракета с тепловым наведением, поэтому делаем вывод, что украинским военным переданы варианты ракет LMM Martlet с головкой самонаведения по лазеру. 

Кадр: YouTube

Общие характеристики

Martlet — универсальная малогабаритная многоцелевая управляемая ракета классов «земля-земля», «земля-воздух» и «воздух-земля», Она была разработана в интересах министерства обороны Великобритании. Изначально ракета создавалась как легкая вертолетная противокорабельная/противокатерная для корабельных вертолетов авиации этой страны. Подобная ракета способна развивать сверхзвуковую скорость в 1,5 Маха (1789,88 км/ч) и поражать воздушные цели на дистанциях до 8 километров.

Ракета весит 13 кг, в длину — 1,3 м, и диаметр её корпуса — 76 мм. Кумулятивно-осколочная боевая часть весит 3 кг и при стрельбе по воздушной цели подрывается лазерным неконтактным взрывателем. Двухступенчатый твердотопливный двигатель обеспечивает ракете относительно небольшую скорость, но большую дальность стрельбы. 

Особенностью Martlet (LMM) является использование двухканальной системы наведения — лазерной лучевой и инфракрасной на конечном участке наведения, что значительно повышает помехозащищенность. 

Разработка

Она началась с 2008 года на основе зенитных ракет Starstreak и Starburst, испытания были начаты в 2011 году. В том же году британское министерство обороны выдало Thales Air Defense контракт на поставку 1000 ракет LMM в вертолетном варианте. Хотя их поставки планировались с 2015 года, однако отработка ракетного комплекса затянулась, и фактически поставки LMM, получивших название Martlet, были начаты ВМС Великобритании только в 2020 году, с объявлением о первоначальной операционной готовности в мае 2021 года. 

В 2019 году были проведены испытания ракет. Войсковые испытания переносного ЗРК с ракетами Martlet были проведены в июле 30-й группой разведки и информации морской пехоты Великобритании. Пуски проводились как на наземном полигоне, так и с кораблей с поражением реактивных беспилотных мишеней.

Что было дальше?

О развитии Martlet в качестве переносного ЗРК и о каких-либо заказах на эти комплексы известно не было. В 2021 году появились сообщения о рассмотрении варианта включения этого ПЗРК в перспективную структуру британской армии на уровне пехотных батальонов и даже рот. Однако к настоящему времени стало известно о наличии ракет Martlet на вооружении зенитных ракетных частей британской армии. В конце марта 2022 года ЗРК Martlet засветились в ходе учений индонезийской армии. 

И наконец, теперь этот новейший комплекс в переносном варианте каким-то образом попал и на Украину. Отметим, что о поставке комплексов Martlet на Украину ничего не сообщалось. Вероятно, их применение там фактически является испытаниями новейшего комплекса в боевых условиях. Впрочем, реальные возможности британской стороны по масштабам его возможных поставок на Украину неясны. Можно ожидать, что поставки подобного рода новейших систем для тестирования будут увеличиваться.

Источник aif.ru