Домой Россия Что за должность советника по воспитательной работе появится в школах?

Что за должность советника по воспитательной работе появится в школах?

16

В марте 2021 года в школах 10 регионов России появятся советники по воспитательной работе. Об этом рассказал министр просвещения России Сергей Кравцов в интервью «Российской газете». По его словам, дополнительная ежемесячная доплата данным специалистам составит 15 тыс. рублей.

«Это тоже очень важная поддержка и учителям, и тем, кто занимается школьниками именно в части организации воспитания», — отметил Кравцов. Он напомнил, что в 2020 году по инициативе президента РФ были приняты поправки в закон «Об образовании», усиливающие воспитательную работу в школах.

В отрывке интервью, опубликованном 27 декабря на сайте издания, не уточняется, какие обязанности будут у советников по воспитательной работе. Также пока неизвестно, в каких регионах страны будет введена эта новая должность.

Кто сегодня отвечает за воспитательную работу в школах?

На сегодняшний день в российских школах существует должность заместителя директора по учебно-воспитательной работе. В зависимости от учебного заведения, в обязанности данного специалиста могут входить контроль за соблюдением дисциплины и внутреннего порядка на территории школы, организация учебно-воспитательного   процесса, организация и контроль за профессиональной подготовкой учителей, взаимодействие с родителями и др.

Что за поправки в закон «Об образовании»?

Поправки в закон «Об образовании» были приняты летом 2020 года, а применяться начнут с 1 сентября 2021-го. Они дают определение понятию «воспитание», а также вводят необходимость подготовки рабочих программ и календарных планов воспитательной работы в общеобразовательных школах и других учебных заведениях.

Поправки были приняты во исполнение новой редакции Конституции РФ. Так, они поясняют, что воспитание должно основываться на «принятых в российском обществе правил и норм поведения» и формировать «чувства патриотизма, гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам Героев Отечества».

Источник aif.ru