Домой Россия Что за Ефимов день отмечают 2 февраля?

Что за Ефимов день отмечают 2 февраля?

24

Ежегодно 2 февраля православные почитают Евфимия Великого. Преподобный известен преданностью христианскому вероучению и своей целительной силой. Что известно о Евфимии Великом и как в этот день определяли погоду на будущее — в справке aif.ru.

Кто такой Евфимий Великий? 

Ефимов праздник — день, когда православные почитают преподобного Евфимия Великого. Жизненный путь Евфимия начался в долине реки Евфрат — местом рождения был город Мелитина в Армении. Ребенок был долгожданным — его родители долгое время не могли зачать ребенка и в обмен на чудо пообещали Богу отправить ребенка по духовному пути. Так и вышло: мать поручила воспитание Евфимия дяде — епископу Евтрию; отец будущего преподобного до этого не дожил. Повзрослев, Евфимий стал монахом, и ему поручили управление всеми городскими монастырями. Такой судьбы монах не желал и оставил службу в Мелитине, отправившись в Иерусалим. Там он сблизился с преподобным Феоктистом, а впоследствии к ним примкнули другие монахи — Евфимий стал для них духовником. За время своего жития он стал основателем нескольких обителей и покровительствовал монахам из разных мест. По преданию преподобный совершал чудеса: исцелял, ему открылась дата собственной смерти и т. д.

Евфимий Великий. Фото: Public Domain

Как определяют погоду в Ефимов день? 

Раньше в этот день определяли погоду на Великую Масленицу и на более глобальный период — раннюю весну. Если 2 февраля на улице была метель, то такой же непогоды стоило ждать в преддверии Великого поста. По погодным явлениям в середине дня определяли погоду на раннюю весну: если солнечно, то весна наступит рано, если пасмурно — весной еще будет морозно.

Источники

https://pravoslavie.ru/

https://www.belarus.kp.ru/

https://www.rbc.ru/

Оцените материал

Источник aif.ru