Домой Россия Что за храм Афродиты нашли под водой у побережья Египта?

Что за храм Афродиты нашли под водой у побережья Египта?

6

Под водой около побережья египетской Александрии найден храм древнегреческой богини Афродиты. Его обнаружила команда археологов, состоящая из египетских и французских специалистов, представителей Службы древностей Египта и Европейского института подводной археологии. Об этом сообщило Министерство туризма и древностей Египта.

Что собой представляет храм?

Храм богини Афродиты датируется V веком до нашей эры. Его нашли во время раскопок в затонувшем древнем городе Гераклионе в заливе Абу-Кир неподалеку от Александрии. Внутри храма археологи обнаружили предметы из бронзы и керамики, привезенные из Греции.

Гераклион. Фото: Egypt’s Ministry of Tourism and Antiquities

Напомним, Афродита в греческой мифологии — это богиня красоты и любви, также почиталась как богиня плодородия, вечной весны и жизни. Входила в число 12 олимпийских богов. Одним из центров культа Афродиты был город Пафос на Кипре — древние греки верили, что в этом месте богиня вышла на берег после своего рождения из морской пены. В Пафосе сохранились остатки огромного храма, посвященного Афродите, служившего местом паломничества в древнем мире.

Что за город Гераклион?

Затопленный город Гераклион был обнаружен французскими археологами в 2000 году в шести километрах от побережья Александрии на глубине 10 метров.

По мнению ученых, Гераклион был построен примерно в VIII веке до нашей эры в прибрежной зоне Средиземного моря. Он был крупнейшим торговым центром и портом Древнего Египта до тех пор, пока Александр Македонский не основал город Александрию в 331 году до н. э. Гераклион ушел под воду примерно 1200 лет назад после того, как был разрушен сильным землетрясением и вызванным им цунами.

Сейчас остатки древнего города находятся на разной глубине, достигающей 45 метров. Археологи обнаружили там разрушенный храмовый комплекс, посвященный Амону, Мут и их сыну Хонсу (Фиванская триада — три самых почитаемых бога древнеегипетского города Фивы), а также почти 14 тыс. артефактов из золота, камня и дерева. Кроме того, в порту Гераклиона были найдены 64 корабля — это самое большое кладбище античных судов за всю историю археологии.

Источники:

https://tass.ru

https://ria.ru

Оцените материал

Источник aif.ru