Домой Россия Что за легенда об ответе Сталина на вопрос об Арарате и гербе...

Что за легенда об ответе Сталина на вопрос об Арарате и гербе Армении?

0

За последние несколько десятилетий широкое распространение получил целый ряд легенд и исторических анекдотов, связанных со Иосифом Сталиным. В некоторых случаях эти истории находили то или иное подтверждение — документальное или нарративное (то есть в чьем-то пересказе). Некоторые такого подтверждения не имеют.

Одна из известных историй гласит о якобы имевшей место дискуссии между главой СССР Сталиным и представителями Турецкой республики о горе Арарат — одном из важнейших символов армянской культуры. Согласно ей, турецкая сторона выразила недоумение, почему на гербе Армянской ССР изображен Арарат, хотя с начала 1920-х он находится на территории Турции. По легенде в ответ Сталин обратил внимание, что на турецком флаге изображен полумесяц, хотя Луна тоже не находится в Турции. После этого ответа дискуссия была исчерпана.

«Окрыляет нас вождь на дела-чудеса». 9 стихотворений об Иосифе Сталине

© Коллаж АиФ

© Коллаж АиФ

© Коллаж АиФ

© Коллаж АиФ

© Коллаж АиФ

© Коллаж АиФ

© Коллаж АиФ

© Коллаж АиФ

© Коллаж АиФ

© Коллаж АиФ

© Коллаж АиФ

© Коллаж АиФ

© Коллаж АиФ

© Коллаж АиФ

© Коллаж АиФ

© Коллаж АиФ

© Коллаж АиФ

© Коллаж АиФ

В разных видах эта история публикуется в различных источниках. В некоторых версиях говорится, что Сталин так ответил на вопрос турецких журналистов. В других — просто «иностранных корреспондентов». В частности, эти историю в своей книге «Сталин. Вспоминаем вместе» приводит известный писатель Николай Стариков (изд. 2013 г., раздел «Сталинский юмор», стр. 257). Правда, писатель в начале раздела оговаривается, что некоторые из приводимых историй невозможно подтвердить документально.

Существует также версия этой истории, по которой вместо Сталина подобный ответ дал Георгий Чичерин (до 1930 г. — нарком иностранных дел СССР).

Первоисточник этой истории автору данного материала найти также не удалось, и сам факт существования такого разговора не может считаться доказанным.

Оцените материал

Подписывайтесь на АиФ в  

MAX

Источник aif.ru