Домой Россия Что за патрульный катер ВСУ «Славянск» был потоплен российской авиацией?

Что за патрульный катер ВСУ «Славянск» был потоплен российской авиацией?

10

Ракетными ударами российской авиации был потоплен украинский патрульный катер «Славянск». Детали боя не сообщаются, украинская официально сторона признала потерю корабля, но ничего не сообщила о судьбе экипажа. По неофициальной информации большая часть команды числится пропавшей без вести.

Патрульный катер «Славянск» выполнял задачи по разведке акватории Одессы, в боестолкновениях замечен не был. Экипаж корабля состоит из шестнадцати человек, в ихчисле может быть два и более офицеров.

Фото: Commons.wikimedia.org/ Армія Інформ

Катера для союзников

Этот корабль был передан ВМС Украины в 2019 году в рамках безвозмездной военно-технической помощи США. Украинцы потратились только на транспортировку этих кораблей. Это списанный катер береговой охраны США Cushing (WPB-1321) 1988 года, всего было построено 49 кораблей этого класса. Водоизмещение Island 169 т, длинакорабля в 34 м и 6,4 м, они способны развивать скорость до 55 км/ч. Катера это классапредназначены для ведения разведки и поисково-спасательных у побережья. Главная проблема, что эти патрульные катера не отличаются большой надежность, у большинства были обнаружены проблемы с корпусом, поэтому корабли передавались союзникам.Также по мнению американцев они не обладают большим модернизационным потенциалом.Сейчас эти корабли стоят на вооружение, кроме Украины, у Пакистана, Коста-Рики и Грузии.

Хотели вооружить «Нептунами»

В американском исполнении у этого катера довольно слабое вооружение, на палубе находится есть 25-мм пушка и два 12,7-мм пулемета М2НВ, кроме того на них устанавливается радиолокационная станция для контроля обстановки. На Украину корабль поставлялся без вооружения, украинские военные моряки рассматривали различные варианты его модернизации. В том числе планировалось установить боевой модуль «Катран-М», скорострельную пушку, автоматические гранатометы и танковые пулеметы. Даже рассматривался вариант, что корабль вооружат противокорабельным комплексом«Нептун». Также планировалось поставить более мощную радиолокационную станцию, которая смогла бы обнаруживать цели на расстоянии до 30 километров и зенитно-ракетные комплексы. О результатах модернизации этих катеров не сообщается.

Источник информации:

https://military.pravda.ru

Оцените материал

Источник aif.ru