Домой Россия Что за телефонное мошенничество с предложением «списать» долги?

Что за телефонное мошенничество с предложением «списать» долги?

12

Россиянам поступают звонки от мошенников, которые предлагают «списать» долги на сумму свыше 300 тысяч рублей. Об этом сообщает РИА Новости. Однако вместо того, чтобы помочь гражданам, злоумышленники могут оставить доверчивых россиян с новыми задолженностями.

 Как мошенники обещают списать» долги?

Мошенничество представляет собой звонок, во время которого робот сообщает о возможности якобы законно избавиться от больших долгов.  

«Звонки роботов-информаторов свидетельствуют о том, что раздолжнители для расширения своей "клиентской базы" стали закупать на специальных сервисах услуги холодного прозвона – телефонный спам. Этими же сервисами пользуются различные медицинские центры, школы, кружки, и так далее», — рассказала агентству руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева. По ее словам, такие недобросовестные консультанты появились сразу же с вводом процедуры персонального банкротства.

 Что будет, если согласиться «избавиться» от долгов?

Мошенники предлагают гражданам подписать договор, согласно которому им будут оказываться консультационные услуги. Однако по факту в лучшем случае за свои деньги жертва злоумышленников получит стопку бесполезной макулатуры – рассылку различных запросов, которые не приводят к результату.

Также доверчивые граждане могут получить новый долг, на этот раз в пользу раздолжнителей.

 Как можно законно избавиться от долгов?

Лазарева напомнила, что с сентября 2020 года списать долги до 500 тысяч рублей можно в рамках процедуры упрощенного банкротства. Это бесплатная процедура, которая оформляется в МФЦ. «Иных способов законно избавиться от долгов до полумиллиона в нашей стране не существует. Поэтому можно сказать с полной уверенностью, что такие звонки вводят граждан в заблуждение с целью извлечения прибыли, а, значит, имеют все признаки мошенничества», — сказала эксперт.

 Источник: https://ria.ru/

Источник aif.ru