К 30-летию мученической кончины угодника Божьего

Владимир Александрович Николаев Вечная память  Герои России 

В эти дни многие патриотические сайты России публикуют памятные статьи к 30-летней годовщине мученической кончины русского воина Евгения Родионова.
Промыслительно, что 23 мая – день усекновения честной главы православного мученика-воина Евгения следует за Господским праздником Вознесения Христова и весенним праздником Святителя Николая, Архиепископа Мир Ликийских чудотворца!
Даже в этом богоподобном устроении вселенских православных дней твердо прослеживается покровительство Господа к русскому мученику-воину Евгению.
Православные и иные инет-сайты изобилуют прямыми свидетельствами о совершаемых Божьих чудесах по молитвам к мученику-воину Евгению и Божьих знамениях, исходящих от его икон!
Казалось бы, человек еще официально не прославлен Св. Синодом, а ему вовсю пишутся иконы!! «К пустому колодцу народ Божий не пойдет» – говаривал один богоносный старец. Честная могилка мученика-воина Евгения Родионова в эти дни, в особенности, притягивает тысячи паломников со всей России и из-за границы.
Каковы же доказательства святости подвига и личности мученика Евгения?
Вот одно из них. Из рапорта Управляющему Криворожской Никольской епархии епископу Ефрему настоятеля храма Св. великомученицы Варвары иерея Вадима Шкляренко: «…Мне случилось в г. Днепропетровске приобрести брошюру "Новый мученик за Христа воин Евгений". Первоначально, до приобретения брошюры, увидевши изображение на фоне Российского флага воина Евгения Родионова, возникло недоверие в содержании брошюры. В последующую ночь, а вернее, ранним утром, я увидел стоящего у моей постели воина в камуфляже, как на портрете в брошюре, с накинутым сверху красным плащом-накидкой, как изображают на иконах мучеников. Вопросивши мысленно: "Кто ты?", я услышал ответ: "Я тот, о ком написана та книга". Видение было четкое, цветное и не вызвало страха. Как возникло, так и исчезло. После этого, дождавшись первого транспорта в г. Днепропетровск, я поехал в церковную лавку и приобрел брошюру о подвиге Евгения Родионова, содержание которой меня поразило и потрясло. С меня лились слезы покаяния и умиления на протяжении чтения всей этой книги, как потом впоследствии у всех тех, которым я давал читать эту книгу. В один из воскресных дней я произнес проповедь о новомученике воине Евгении Родионове. Все слушавшие прониклись любовью к подвигу молодого воина-мученика за Христа, плакали. Придя домой после службы, книгу положил между полками книжного шкафа, и о месте ее нахождения знал только я. На следующий день, после утреннего правила, решивши переложить брошюру в книжный шкаф к другим книгам, я увидел, что лицевая сторона брошюры с портретом новомученика за Христа воина Евгения была усеяна каплями миро, которые светились под лучами утреннего солнца. В подтверждение этого целую Честный Животворящий Крест и Слова моего Господа Иисуса. Смиренный послушник Вашего Преосвященства священник Вадим Шкляренко. 17.07.2000 г.».
А вот и другое важнейшее свидетельство. «В Свято-Стефановском кафедральном соборе Сыктывкара замироточила икона солдата Евгения Родионова, зверски убитого в Чечне. Православное чудо произошло в день памяти святого новомученика – 23 мая 2009 г. Об этом рассказал, ныне уже покойный, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим. Владыко снял видео, на котором видно, как на образе проступает миро. «Поговорил по телефону с мамой мученика Евгения, Любовью Васильевной Родионовой. Поздравил с рождением в вечность её святого сына», – сказал тогда архиепископ Питирим.
«В храме святого Луки, в Пензе, в 2010 году при онкологическом диспансере «заплакала» икона. Миро выступило на образе не канонизированного святого Евгения Родионова, нашего земляка. Миро, как слёзы, появилось на иконе в день, когда бандиты схватили Родионова в плен, и началась его стодневная голгофа. «Нам сообщили, что икона мироточит. Сначала мы засомневались, но, присмотревшись, увидели, что видны явные многочисленные подтеки: в районе креста, груди и левой ладони», – рассказал настоятель храма святого архиепископа Луки Алексей Бурцев. Икону передал отцу Алексею фонд Евгения Родионова. Образ был написан года три назад по заказу учредителей организации. Произошедшее люди считают событием. Миро, случается, выступает на иконах. Но чтобы на лике непризнанного святого – такое впервые. Недавно крещенный прихожанин Роман Рамазанов – из Дагестана. Он о боевиках и о том, что они творят, знает не только из прессы. Представляет, что пережил пензенский пограничник. Плачущий образ для Рамазанова – это чудо. Это чудо и для матери Любови Родионовой. Но ее поразило, что мироточение началось во время Великого поста. По диспансеру быстро разошелся слух о «плачущей» иконе. Приложиться к ней идут и идут пациенты, и врачи».
Почитатели его памяти сообщают о различных чудесах, связанных с его именем.
Явления солдатам и раненым. Рассказывают о случаях, когда Евгений в камуфляже и красном плаще мученика являлся бежавшим из чеченского плена солдатам, раненым в госпиталях, оказывая им помощь.
Чудесная помощь бездомной девочке-бродяжке. По некоторым свидетельствам, воин в камуфляже и «красной плащ-палатке» явился ей и за руку привёл в приют, после чего исчез.
Мироточение икон. Упоминается, что несколько икон мученика Евгения мироточили.
Чудеса на могиле. На могиле Евгения Родионова ежегодно 23 мая собираются люди, почитающие его подвиг. Там неоднократно видели играющее в небе солнце и необычный радужный круг, обрамляющий солнечный диск
Чудесные события во время крестных ходов. Есть свидетельства о том, что во время крестных ходов люди ощущали присутствие небесных покровителей и Евгения Родионова.
…На могиле Евгения Родионова сейчас стоит крест с надписью: «Здесь лежит русский солдат Евгений Родионов, защищавший Отечество и не отрекшийся от Христа. Казнен под Бамутом 23 мая 1996 года». Под этот крест люди, приезжающие специально к этой могиле из самых отдаленных уголков России, кладут записки с мольбой о помощи.
Солдаты-«срочники» из подмосковных воинских частей считают, что молитва, обращённая к воину Евгению, спасает от «дедовщины». Солдаты молятся перед его фотографией.
В интернете были сведения, что мученик–воин Евгений прославлен как местночтимый мученик Астраханско-Енотаевской епархии, но не более в России.
Вот текст «Молитвы мученику Евгению»: «Страстотерпче Российский, воине Евгение! Милостиво приими молитвы наша с любовию и благодарением тебе приносимые пред святою твоею иконою.Услыши нас, слабых и немощных, с верою и любовию поклоняющихся пресветлому образу твоему. Твоя пламенная любовь ко Господу, верность Ему Единому, твоя неустрашимость пред муками даровали тебе жизнь вечную. Ты не снял Креста с груди своей ради жизни сея временныя. Крест твой всем нам просиял звездой путеводной на пути спасения. Не остави нас на этом пути, святый мучениче Евгение, со слезами тебе молящихся».
В мае 2011 года включён как «новомученик Евгений Воин» в воинскую панихиду, рекомендованную православным капелланам армии Соединённых Штатов Америки для совершения поминовения погибших воинов в праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи и Димитриевскую субботу.
Синодальная комиссия по канонизации святых РПЦ МП в свое время отклонила материалы на официальную канонизацию мученика и страстотерпца воина Евгения Родионова, которые были подготовлены Синодальным отделом по связям с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями РПЦ МП. Тем не менее, это временный отказ, а не окончательный. В свое время та же комиссия по канонизации отклоняла все материалы на прославление Царя-страстотерпца Николая II и его Августейшей семьи. И тем не менее, в августе 2000 года Юбилейный Архиерейский Собор РПЦ МП единогласно принял решение о прославление Царской Семьи.
В случае с мучеником-страстотерпцем Евгением Родионовым будет то же самое – он однозначно официально будет прославлен сначала как местночтимый святой Московской епархии, а затем в лике общероссийских мучеников-страстотерпцев. Иначе и быть не может!
У Господа Его угодники все святы! Административный официоз не может никоим образом затмить Божий Промысл и Божий Перст в отношении всех мучеников и страстотерпцев, беззаветно пострадавших за Его Имя, Церковь и Веру! Аминь.
Владимир Александрович Николаев, подполковник юстиции в отставке, действительный член ИППО

Источник: ruskline.ru







