Домой Россия Чувствовалось особое единение зрителей и власти

Чувствовалось особое единение зрителей и власти

5

В Петербурге состоялся спектакль-концерт, посвящённый 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Чувствовалось особое единение зрителей и власти

Алексей Мыселев

 

Великая Отечественная война (1941-1945)&nbsp

Чувствовалось особое единение зрителей и власти

Фото: Вероника Овсянникова

В субботу, 27 января, Президент России Владимир Путин и Президент Белоруссии Александр Лукашенко выступили на спектакле-концерте, посвящённом 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, сообщает пресс-служба Кремля.

Торжественное мероприятие прошло на стадионе «Газпром Арена» в Санкт-Петербурге. Среди почётных гостей – ветераны Великой Отечественной войны, защитники и жители блокадного Ленинграда, труженики тыла. Художественный и музыкальный руководитель концертной программы – Юрий Башмет.

Мне довелось стать зрителем сего памятного мероприятия. Поэтому поделюсь немного своими впечатлениями и мыслями с вами, дорогие читатели «Русской народной линии».

Для меня, как коренного ленинградца-петербуржца, 27 января – священный день, День Ленинградской Победы. Мои родные по материнской и отцовской линии – блокадники. Моя прабабушка Мария вместе со своим сыном – моим дедушкой Геной, прожила всю Блокаду в осаждённом городе. За труды была награждена медалью «За оборону Ленинграда». Её муж, мой прадедушка Николай, сражался на Ленинградском фронте. Все они по милости Божией выжили.

Прадедушка Павел по линии моего отца погиб на Дороге жизни, работая водителем полуторки, а его жена, прабабушка Оля, прожила всю Блокаду в Ленинграде со своим сыном Германом – моим дедушкой по линии отца. Они остались живы.

Поэтому для меня этот день – особенный, со слезами радости на глазах. Во мне живёт ген Блокады, впитав с младенчества истории блокадной жизни моей прабабушки Марии, дожившей до 95 лет.

Вспоминается такой случай. Прабабушка уже приготовилась отправить моего дедушку, он был ребенком 7 лет, в эвакуацию по Дороге жизни. Был собран чемодан, утром должен был отправиться с другими детьми. Но пришла соседка и стала отговаривать мою прабабушку: «Манька, это опасно, а вдруг погибнет! Не надо, пусть остаётся с тобой». И она передумала. А потом узнала, что все дети, с которыми должен был отправиться мой дедушка, погибли на Дороге жизни…

Сколько горя вынесли люди, но и сколько было и светлого в те мрачные годы страны и Ленинграда.

Вспоминается много разных историй. Как-то бабушка говорила: «Иду я зимой, сил уже нет никаких, а передо мною идущие люди падают от бессилия. Вот и я также сейчас упаду и на этом всё закончится». Слава Богу, выстояли! И остались живы.

А уж, как голодали и какие скорби выносили, страшно аж вспоминать эти рассказы. Но надо помнить – помнить великую скорбь и великую победу нашего народа. Нас ленинградцев-петербуржцев всех объединила Блокада, поэтому и особенное отношение к Президенту – сыну блокадников. Поэтому его так и приветствовали тепло. И поддерживали. Особенно в свете сегодняшних дней – борьбе с фашизмом на Украине.

На протяжении выступления двух лидеров раздавались аплодисменты. Чувствовалось единение России – жителей Петербурга всех поколений и верховной власти в лице Владимира Путина и лидера братской республики Александра Лукашенко.

Все мы, зрители, проживали мгновения тех блокадных дней, талантливо воплощённых в концерте-реквиеме. Со слезами на глазах, с благодарностью Богу за Победу. Низкий поклон всем блокадниками и защитникам города, усопшим и живым. Они все живы в наших сердцах.

В своём обращении Президент России сказал: «Уважаемые ветераны, ленинградцы! Уважаемый Александр Григорьевич! Дорогие друзья! Сегодня особый день. Его значение ничем невозможно измерить, кроме тех чувств, которые испытал тогда, в январе 44-го, каждый житель измученного и героического блокадного города.

Ровно 80 лет назад Ленинград был полностью и бесповоротно освобождён от вражеской, нацистской осады. Его великая судьба, борьба и мужество, его победа навсегда останутся одной из самых трагических, но и самых триумфальных страниц в истории нашей страны, да и всего мира.

В нацистской директиве «О будущем города Петербурга» было прямо указано, что его надлежало блокировать и – дальше цитата – «стереть с лица земли», а возможные предложения о сдаче, как было написано в этой директиве, «должны быть отклонены». Но самодовольный враг зря ждал капитуляции: город сражался. Ленинградцы, бойцы Красной армии встали стеной на пути у захватчиков.

Нацисты действовали люто, цинично, в точном соответствии с беспощадными приказами. Почти беспрерывно вели артобстрел города, бомбили с воздуха и осознанно, что называется, планово обрекали почти два с половиной миллиона жителей на голодную смерть, на запредельные, немыслимые лишения.

872 дня Ленинград был в блокадном кольце. Пульсом города стал метроном, а его сердцем – люди, которые, несмотря на все испытания, продолжали трудиться, бороться ради спасения города, родной страны, ради Победы.

872 дня в окрестностях Ленинграда нацисты и их пособники творили ад кромешный на Земле: казнили и измывались над беззащитными гражданами, убивали военнопленных, уничтожали бесценные памятники, грабили музеи, исторические дворцы и усадьбы.

872 дня на подступах к Ленинграду шла ожесточённая битва. И победу одержали наши, советские солдаты и офицеры, которые сражались за правду, свободу и справедливость, за своих близких, за свой дом, за Родину.

Сегодня мы отдаём дань глубочайшего уважения их отваге и мужеству, чтим память каждого участника обороны Ленинграда, каждого жителя осаждённого и не покорившегося врагу города. Скорбим о тех, чья жизнь оборвалась в боях на Невском пятачке, у Ораниенбаума и Кронштадта, на Пулковских и Синявинских высотах, в водах Ладоги и Финского залива, о тех, кто обрёл вечный покой на Смоленском, Серафимовском, Волковском, Пискарёвском кладбищах, в бесчисленных братских могилах».

После чего была объявлена минута молчания.

Затем Президент сказал: «Дорогие друзья! Сегодня в Гатчине был открыт мемориал мирным жителям Советского Союза – жертвам нацистских расправ в годы Великой Отечественной войны. Блокада Ленинграда навсегда останется в истории как самый страшный пример массового убийства советских граждан. От голода и болезней в городе погибло свыше одного миллиона человек, в основном это пожилые люди, женщины, дети. Это число сложно осмыслить и представить.

Но это лишь часть тех бесчинств, что обрушили на нашу землю, на наш народ нацисты и те, кто им присягнул, прислуживал, стал соучастником зачистки так называемого жизненного пространства для так называемой высшей расы, исполнителем зверских карательных операций, казней мирного населения на оккупированных территориях.

Их действия в отношении многонационального советского народа полностью соответствуют признанному во всём мире определению геноцида. И мы добьёмся, чтобы оценка таких преступлений была незыблема в системе международного права.

Агрессия, с которой столкнулась сегодня наша страна, прямо свидетельствует: тогда, в 1945 году, нацизм был повержен, но не изжит. Русофобия, ксенофобия, национализм стали орудием реваншистов во многих странах Европы, в Прибалтике, к сожалению, на Украине.

Им мешает, не выгодна настоящая, подлинная история. Отсюда постоянные попытки пересмотреть, извратить причины, ход и сами итоги Второй мировой войны, возвеличить убийц и оболгать героев. Они нагло врут, в бессильной злобе сносят памятники тем, кто освободил планету от нацизма, и тем самым отказываются, отрекаются от своих же предков. И это тоже преступление.

Мы никогда не предадим память и подвиг наших отцов, дедов, прадедов. Никогда не забудем их жертвенный путь к Великой Победе. У каждого из нас есть родные, которые сражались на фронте или трудились в тылу. Их самоотверженность и сплочённость, искренняя любовь к Родине дали запас духовной, нравственной прочности на многие поколения вперёд.

И все они живут в наших сердцах: герои Брестской крепости, обороны Москвы, защитники волжских рубежей и курских полей, генералы и рядовые, солдатские матери, труженики тыла и, конечно, мужественные, несгибаемые жители блокадного города на Неве.

Вся Россия чествует сегодня ваш подвиг. С праздником вас – с Днём полного освобождения Ленинграда от нацистской блокады!»

Затем аплодисментами приветствовали выступление Александра Лукашенко: «Уважаемый Владимир Владимирович! Дорогие друзья! Всем вам, нам посчастливилось родиться, жить, учиться и работать в великом городе-герое – городе, который навсегда останется в памяти потомков символом несгибаемой воли, стойкости и мужества советских людей.

Нет в мире примера, сравнимого с подвигом ленинградцев. Преодолев голод, холод, жажду, пережив бесконечные смерти родных и близких, они сохранили в себе человечность. Судьба каждого из них – история духовного подвига. Эту историю знаем по воспоминаниям очевидцев, архивным кадрам, кинохроникам, газетным статьям тех лет. Мы понимаем, перечитываем, помним, пересматриваем, ищем ответы на вопросы, которые ставит перед нами время, – вопросы сложные и принципиальные. Эти вопросы мы пытаемся решить и сегодня.

Наиважнейшие из них – сохранение правды о той войне. Эта правда демонстрирует глубину нравственного и морального падения тех, кто встал под знамена нацистской Германии. Она падает чёрной тенью на многие западноевропейские страны. Это наша правда. Но речь не идёт о вражде с их народами. Мы, наследники победителей, противостоим идеологии нацизма, от которой страдали и немцы, и французы, и многие, многие другие народы.

Также мы ставим вопрос признания геноцида советского народа. До сих пор неизвестно точное число жертв той страшной Великой Отечественной войны. И в Белоруссии, и в России мы всё ещё находим останки убитых матерей, прижимающих к груди младенцев, грудных младенцев, похороненных заживо. Таких сюжетов не счесть, и цифры ужасают.

Мы мирные люди, мы не хотим войны. Но перед нами снова поставлен вопрос о праве на жизнь нашей цивилизации, о сохранении исконных ценностей национальных культур. Чужого нам не надо, особенно тех благ, которые не единожды насаждались нашим предкам огнём и мечом. И тем не менее как после Победы, так и сегодня мы призываем к мирному диалогу, но при условии уважения нашей исторической памяти и правды о той войне. Мы открыты любым дружественным шагам навстречу и в России, и в Беларуси.

Дорогие друзья! Ровно 80 лет назад полное снятие блокады Ленинграда сделало Великую Победу ещё ближе. Нам предстоит отметить много годовщин великих битв и сражений, которые в итоге остановили самую жестокую в истории человечества войну.

Подъезжая на это мероприятие, мы с Владимиром Владимировичем обсуждали много идей, пытались контрпропагандировать, обсуждая их, и он назвал одну ужасную идею наших мерзких – наших уже, – мерзких молодых, которые до сих пор не могут успокоиться, которые не видели войны, да и серьёзного горя не видели, которые говорят: «Да не надо было защищать Ленинград! Надо было его оставить! И огромное количество, более миллиона, жизней сохранили бы».

Опасная тенденция. Они, сволочи, из прошлого пытаются смотреть в настоящий день. А заключается всё в логике: но если не надо было защищать Ленинград, так а зачем было защищать Москву? Вообще не надо было защищаться – до Урала, по крайней мере. «Они бы пришли к нам и сделали бы нас лучше». Я согласен с Президентом России, который говорит: «Но мы бы потеряли свою цивилизацию и мы бы сегодня не жили на этой земле, если бы не боролись за каждый клочок земли».

Но, как я сказал, они из прошлого смотрят в настоящее. И логика в чём: да не надо сопротивляться, не надо бороться. Они сегодня на наших границах точат мечи, чтобы прийти к нам, они идут снова к нам, чтобы сделать нас «лучшими». «Не надо сопротивляться». «И где будем мы?» – вот главный вопрос, на который мы сегодня пытаемся ответить.

Мы отвечаем и ответим – будьте в этом уверены. И пусть память о тех, кто ушёл от нас, вдохновляет нас на созидание во имя будущего наших народов, во имя мира. Мы сохраним свою цивилизацию. В этом вы можете быть уверены. Спасибо».

Алексей Мыселев, помощник главного редактор «Русской народной линии»

Чувствовалось особое единение зрителей и власти

Источник: ruskline.ru