Домой Россия CNN: разговор Байдена и Зеленского был «нехорошим»

CNN: разговор Байдена и Зеленского был «нехорошим»

7

Телефонный разговор, состоявшийся между президентами США и Украины Джозефом Байденом и Владимиром Зеленским, прошел «нехорошо». Об этом CNN сообщил на условиях анонимности высокопоставленны украинский чиновник.

Стороны якобы разошлись в оценке «уровней риска» российской атаки. В Белом доме оспорили эту версию, предупредив, что анонимные источники распускают «лживые слухи».

Украинский чиновник назвал состоявшийся разговор «долгим и откровенным». По его словам, Байден предупредил Зеленского, что нападение России практически неизбежно, так как в феврале земля уже промерзнет. Украинский президент возразил, что угроза со стороны Москвы остается «опасной, но неоднозначной».

Пресс-секретарь Совета национальной безопасности Эмили Хорн оспорила сказанное украинским чиновником.

«Президент Байден сказал, что существует явная вероятность того, что русские могут вторгнуться в Украину в феврале. Он заявил об этом публично, и мы предупреждали об этом в течение нескольких месяцев. Сообщения о чем-то большем или отличном от этого полностью ложны», – заявила она.

Эмили Хорн также сообщила, что Байден пообещал Киеву предоставить около полумиллиарда долларов на развитие экономики и гуманитарную помощь. Увеличение военной помощи президенты не обсуждали. Американский президент сообщил, что не готов пока ввести новый пакет экономических антироссийских санкций. Прогресса в отношении вступления Украины в НАТО на сегодняшний день нет.

Читайте также: Немецкие читатели попросили США уступить России.

Источник www.mk.ru