Домой Россия Дайджест СМИ: Британия проиграет войну России, Турция отвергла антироссийский план НАТО

Дайджест СМИ: Британия проиграет войну России, Турция отвергла антироссийский план НАТО

10
  • Дайджест СМИ: Британия проиграет войну России, Турция отвергла антироссийский план НАТО

Зарубежные СМИ 27 ноября пишут, что сухопутные силы Великобритании в случае конфликта с Россией в Восточной Европе потерпят полное поражение. Госсекретарь США Майк Помпео осудил испытания российских ЗРК С-400 в Турции. Между тем Анкара отказалась подписывать план НАТО о «российской агрессии». Поколение Z хочет покинуть Россию

Война в Европе

Как сообщает BBC со ссылкой на Королевский Объединённый институт оборонных исследований (RUSI, Royal United Services Institution), Великобританию ждёт полное поражение в случае столкновения с армией России в Европе. Отмечается, что армия Британии, как и её союзники по НАТО, испытывает «критическую нехватку» артиллерии и боеприпасов.

Великобритания, наряду с другими членами НАТО, разместила вооружённые силы в Восточной Европе, чтобы сдерживать любую потенциальную агрессию России после аннексии Крыма Москвой в 2014 году. В настоящее время в Эстонии дислоцировано около 800 британских военнослужащих. Первые из них были отправлены туда в 2017 году,

— указывает BBC.

Дайджест СМИ: Британия проиграет войну России, Турция отвергла антироссийский план НАТОФото: Department of Defense / Globallookpress      

Однако исследование RUSI показало, что вооружённым силам Великобритании не хватает огневой мощи по сравнению с российскими военными, из-за чего британцы, неспособные подавить русскую артиллерию, вынуждены будет играть по правилам того, кто начнёт эскалацию.

Последние события вокруг Сирии подвергаются на Западе всё более детальному анализу. Европа при этом начала…

«Российские артиллерийские и ракетные батареи уже доказали свою эффективность, уничтожив два украинских батальона в 2014 году в течение нескольких минут. Великобритания и другие силы НАТО имеют не только ограниченное количество артиллерийских орудий, но и испытывают нехватку боеприпасов и транспортных средств», — отмечается в докладе.

В нём также указано, что модернизация артиллерии Великобритании является «неотложным и критическим приоритетом». Между тем с выводами доклада уже не согласились в Минобороны Британии.

«Великобритания не одинока, а находится рядом со своими союзниками по НАТО, которые тесно сотрудничают друг с другом в воздушном, морском, сухопутном, ядерном и киберпространстве для предотвращения угроз и реагирования на кризисы. Будучи крупнейшим спонсором НАТО по обороне в Европе, вооружённые силы Великобритании хорошо оснащены для того, чтобы играть ведущую роль в противодействии угрозам и обеспечении безопасности британского народа в стране и за рубежом», — сказано в сообщении британского военного министерства.

По мнению французского лидера, НАТО переживает кризис, а консервативная Россия в ближайшем будущем изменит…

Турция не согласилась с «российской агрессией»

Как сообщает Reuters со ссылкой на заявления высокопоставленных источников в НАТО, Турция отказалась поддержать план обороны альянса для стран Балтии и Польши, пока альянс не предложит Анкаре больше политической поддержки в борьбе против курдской милиции YPG (курдских отрядов самообороны) в северной Сирии.

«Источники сообщили, что Анкара сказала своему посланнику в НАТО не подписывать план и занимает жёсткую позицию на встречах и в частных беседах, требуя, чтобы альянс признал YPG террористами в официальной формулировке», — сообщает агентство.

Отмечается, что этот конфликт внутри НАТО происходит непосредственно перед 70-м юбилейным саммитом альянса, который пройдёт на следующей неделе в Лондоне. Посланники НАТО добиваются официального одобрения всеми 29 государствами-членами военного плана защиты Польши, Литвы, Латвии и Эстонии в случае нападения России. Без одобрения Турции НАТО не сможет быстро наращивать оборону в Прибалтике и Польше, сказано в сообщении.

Дайджест СМИ: Британия проиграет войну России, Турция отвергла антироссийский план НАТОФото: Benoit Doppagne / Globallookpress      

Они (турки) берут в заложники восточноевропейцев, блокируя одобрение этого военного плана, пока не получат уступки,

— приводит Reuters заявление одного из высокопоставленных дипломатических источников в альянсе.

Признание Палатой представителей массового истребления армян в 1915-м геноцидом – результат независимой…

Другой источник также осудил поведение Турции, отметив, что оно является «разрушительным» для НАТО, тогда как странам-членам необходимо продемонстрировать единство. Это становится наиболее актуальным в свете скептицизма относительно альянса со стороны президента США Дональда Трампа, а также заявлений президента Франции Эммануэля Макрона о «смерти мозга» НАТО.

Помпео раздражён

Однако Турция за последние сутки вызвала раздражение своих союзников дважды. Как уточняет Reuters, госсекретарь США Майк Помпео решительно осудил начало испытания Анкарой купленных у России зенитно-ракетных комплексов С-400.

Дайджест СМИ: Британия проиграет войну России, Турция отвергла антироссийский план НАТОМ. Помпео. Фото: Kay Nietfeld / Globallookpress      

В ходе пресс-конференции у Помпео спросили, не был ли пролёт над Анкарой турецких истребителей F-16 в понедельник одним из этапов в испытании С-400.

Да, это имеет к этому отношение. Но у нас есть надежда. Мы всё ещё разговариваем с турками, всё ещё пытаемся выработать путь решения этой проблемы,

— ответил Помпео.

С помощью С-400 Турция выстраивает автономную систему ПВО, становится более независимой от США и наносит удар…

Reuters напоминает, что США называют С-400 системой, несовместимой со стандартами обороны НАТО, а также представляющей угрозу для новейших истребителей F-35. Агентство уточняет, что недавно Трамп принимал в Вашингтоне Реджепа Эрдогана и назвал встречу с турецким лидером «замечательной», хотя проблема с С-400 не была решена и стороны, вероятно, зашли в тупик.

«Левада-центр» «выгнал» поколение Z из России

Агентство Bloomberg не смогло пройти мимо очередного исследования, проведённого «Левада-центром». В нём отмечается, что большинство представителей поколения Z (люди в возрасте 18-24 лет), которые выросли «почти полностью под властью Путина», хотели бы покинуть Россию.

Среди 18-24-летних 53% сказали, что хотели бы эмигрировать из России. Это является самым высоким уровнем за последние десять лет, сообщила во вторник независимая московская организация «Левада-центр». Этот показатель увеличился на 16 процентных пунктов после аналогичного опроса в мае,

— сообщает агентство.

Дайджест СМИ: Британия проиграет войну России, Турция отвергла антироссийский план НАТОФото: Paul Zinken / Globallookpress   

Отмечается, что в опросе, который проходил с 26 сентября по 2 октября, принял участие 1601 человек. Стремление покинуть Россию возросло также и в других возрастных группах.

Банк Goldman Sachs опубликовал исследование, в котором рассказал об образе жизни, мыслях и желаниях так…

«30% людей в возрасте от 25 до 39 лет заявили, что хотели бы уехать, также об этом заявили 19% из числа жителей в возрасте 40-54 лет. В мае таковых было 23% и 14% соответственно», — говорится в сообщении.

Среди причин указывается «недовольство режимом Путина» из-за летних разгонов демонстрантов на акциях протеста. Второй причиной названо ухудшение экономики, из-за которого якобы всё больше жителей России хотят покинуть страну, в чём проявляется долгосрочный тренд. Наконец, третьей причиной названа мировая тенденция, которая характеризуется тем, что молодые люди сегодня «лучше знают иностранные языки, более мобильны и меньше боятся менять свою жизнь».

Среди желающих эмигрировать 45% заявили, что главной причиной является желание найти лучшее будущее для своих детей, 40% винят во всём экономическую ситуацию в России. Около 33% были недовольны политической ситуацией в стране,

— сказано в сообщении.

Между тем отмечается, что о принятом решении уехать из России заявили лишь 1% опрошенных. Такое же число респондентов сказали, что сейчас находятся в процессе переезда за границу.

Источник: https://tsargrad.tv