Домой Россия Дайджест СМИ: Импичмент Трампа в Палате представителей, новые санкции США против России

Дайджест СМИ: Импичмент Трампа в Палате представителей, новые санкции США против России

17
  • Дайджест СМИ: Импичмент Трампа в Палате представителей, новые санкции США против России

Зарубежные СМИ 19 декабря массово обсуждают вынесение импичмента президенту США Дональду Трампу в Палате представителей Конгресса. В комитете Сената параллельно был одобрен законопроект о «санкциях из ада» против России, документ теперь должен поступить на голосование всей верхней палаты. Канцлер ФРГ Ангела Меркель резко осудила санкции США против «Северного потока — 2» и «объявила войну» Трампу

Импичмент набирает обороты

Как пишут 19 декабря все без исключения американские и очень многие мировые СМИ, демократы смогли объявить импичмент Дональду Трампу в Палате представителей, которая находится под их контролем. Однако для завершения процедуры необходимо объявление импичмента и в Сенате, в котором большинство у сторонников Трампа — республиканцев.

Почти все демократы во главе со спикером палаты представителей Нэнси Пелоси поддержали обвинения против Трампа в злоупотреблении властью и препятствовании Конгрессу после того, как он настаивал на проведении Украиной расследования в отношении бывшего вице-президента Джо Байдена, ведущего кандидата в президенты от Демократической партии на выборах 2020 года,

— пишет Wall Street Journal.

Дайджест СМИ: Импичмент Трампа в Палате представителей, новые санкции США против России

Почти все демократы во главе со спикером палаты представителей поддержали обвинения против Трампа. Фото: Saul Loeb / Globallookpress    

Республиканцы в Палате представителей отклонили обе статьи обвинения, назвав процесс импичмента ошибочным. По первой статье обвинения было подано 230 голосов, против — 197. По второй — 229 за импичмент и 198 против. Отмечается, что при этом демократы не были полностью единодушны: Тулси Габбард не поддержала свою партию и выступила против импичмента по обеим статьям. Ранее Габбард уже заявляла, что Трампу необходимо выразить осуждение, а не отстранять его от должности. Её примеру последовали ещё трое демократов — Джефф Ван Дрю, Коллин Питерсон и Джаред Голден, который поддержал первую статью, но выступил против второй.

Чем сильнее демократы стараются подвести под импичмент Трампа, тем легче президенту США будет переизбраться в…

Как отмечает Hill, лидер демократов в деле импичмента Трампа Нэнси Пелоси была одета в чёрное и всем видом старалась подчеркнуть, что ей не нравится происходящее. В частности, она объяснила процесс против своего противника «необходимостью» и «обязательством» Конгресса по конституции.

«Если мы не будем действовать сейчас, мы не сможем выполнять свои обязанности. Трагично, что безрассудные действия президента делают необходимым импичмент. Но он не дал нам выбора», — приводит издание слова Пелоси.

Дайджест СМИ: Импичмент Трампа в Палате представителей, новые санкции США против России

Нэнси Пелоси: Безрассудные действия президента делают необходимым импичмент. Фото:Saul Loeb / Globallookpress 

На голосование в Палате представителей отреагировал и сам Трамп, назвав его «самоубийством» для демократов. По его мнению, Демократическая партия продемонстрировала «глубокую ненависть и презрение к американскому избирателю» и заплатит за это на выборах 2020 года.

Этот беззаконный импичмент — это политический марш самоубийства для Демократической партии,

— приводит слова Трампа Bloomberg.

Меркель, Макрон и Рухани будут в восторге, если обнародование стенограммы беседы Трампа с Зеленским кончится…

Тем не менее, импичмент в полной мере ещё не объявлен Трампу. После голосования в Палате представителей процедура перемещается в Сенат, где члены нижней палаты выступят как сторона обвинения, а сенаторы — как присяжные.

«Санкции из ада»

Как сообщает Bloomberg, комитет Сената США по международным отношениям одобрил законопроект «О защите американской безопасности от агрессии Кремля» (DASKA) и рекомендовал вынести его на голосование всей палаты.

«Комитет Сената по международным отношениям одобрил санкции против России за вмешательство в выборы 2016 года, несмотря на сопротивление администрации Трампа и опасения по поводу сопутствующего экономического ущерба», — отмечает агентство.

Возглавляемая республиканцами коллегия проголосовала 17 голосами против 5 за продвижение законопроекта, который предусматривает санкции, в том числе, и против российского госдолга. Законопроект также призывает Трампа ввести такие санкции через 90 дней после принятия документа.

В последние дни общественность в США и в России активно обсуждает введение новых санкций в отношении Москвы….

Законопроект DASKA является двухпартийным — его авторами стали республиканец Линдси Грэм и демократ Боб Менендес.

«Грэм назвал документ «законопроектом о санкциях из ада», когда он впервые представил его в августе 2018 года, включив в него жёсткие положения, в том числе, ограничения против российского суверенного долга», — отмечает Bloomberg.

В то же время пока остаётся неясным, сможет ли вообще пройти голосование Сената по этому законопроекту, так как лидер сенатского большинства республиканец Митч Макконелл выступает против принятия DASKA и может препятствовать этому процессу, используя свои широкие полномочия по установлению графика работы Сената.

Дайджест СМИ: Импичмент Трампа в Палате представителей, новые санкции США против России

Лидер сенатского большинства республиканец Митч Макконелл выступает против принятия DASKA и может препятствовать этому процессу. Фото: Ting Shen / Globallookpress    

Тем не менее Bloomberg отмечает, что формально Макконелл не мешал голосованию по законопроекту в профильном комитете. Известно также, что перед голосованием в комитете к нему обратились две крупные отраслевые группы — Торговая палата США и Американский институт нефти. Они призвали не принимать законопроект на уровне комитета.

В Сенат США внесён законопроект о новых санкциях против России. Этот пакет готовился ещё с августа 2018 года и…

Меркель объявила войну Трампу

Как пишет Bild, канцлер Германии Ангела Меркель решительно осудила принятие в США санкций против российского газопровода «Северный поток — 2». Издание называет это «объявлением войны Трампу».

«Я не вижу другого пути, кроме как настаивать на том, что мы не одобряем эту практику», — приводит издание слова Меркель, осудившей санкции.

«После голосования в Палате представителей на прошлой неделе федеральный министр иностранных дел Хайко Маас (СДПГ) безуспешно призвал Сенат США не соглашаться на санкции», — пишет газета, отмечая, что это влияет на автономные решения, которые были приняты в Европе.

Дайджест СМИ: Импичмент Трампа в Палате представителей, новые санкции США против России

Канцлер Германии Ангела Меркель решительно осудила принятие в США санкций против российского газопровода «Северный поток — 2». Фото: Bernd von Jutrczenka / Globallookpress    

Bild при этом допускает задержки в строительстве «Северного потока — 2» из-за американских санкций. Издание отмечает, что 2,1 тыс. км газопровода уже построено, необходимо проложить ещё 300 км труб. Однако если санкции США против компаний-подрядчиков будут введены достаточно быстро, то не исключено, что России «придётся искать другие специальные суда для прокладки труб по дну Балтийского моря».

В Сенате США снова звучат громкие угрозы в адрес России и газопровода «Северный поток – 2». На этот раз…

«Это абсолютно неприемлемое решение, тем более что есть подозрение, что наши собственные экономические интересы играют здесь важную роль», — приводит Bild заявление главы правительства Мекленбурга-Передней Померании Мануэлы Швезиг.

Издание также отмечает, что принятый в США закон, одобренный обеими палатами Конгресса, требует от государственного секретаря провести консультации с министром финансов и в течение 60 дней представить в Конгресс доклад о том, какие суда каких компаний проводят работы по укладке труб для «Северного потока — 2». Против представителей этих компаний будут введены жёсткие санкции, включая запрет на въезд, аннулирование действующих виз, а также блокировку счетов.

Источник: https://tsargrad.tv