Домой Россия Дайджест СМИ: Новая месть Трампа, флот кораблей-роботов США, КНДР испытала ракету

Дайджест СМИ: Новая месть Трампа, флот кораблей-роботов США, КНДР испытала ракету

54
  • Дайджест СМИ: Новая месть Трампа, флот кораблей-роботов США, КНДР испытала ракету

Большинство западных СМИ 18 апреля обсуждают грядущую публикацию полной версии доклада спецпрокурора Роберта Мюллера и оценивают, насколько сильно он может навредить президенту Дональду Трампу. Стало известно, что США строят флот беспилотных кораблей для борьбы с Россией и Китаем. КНДР же испытала новую тактическую ракету, а в Португалии произошло ДТП, в котором погибли 29 граждан Германии.

Трамп вышел на тропу войны

Ведущие американские СМИ разразились целой серией публикаций в попытке оценить последствия ожидаемой сегодня, 18 апреля, публикации полной версии доклада Роберта Мюллера о связях Дональда Трампа с Россией. New York Times пишет, что несмотря на уже объявленное ранее отсутствие доказательств сговора Трампа с Москвой, публикация доклада поставит под удар многих помощников и советников президента США.

По словам источников, ряд помощников Трампа охвачены чувством паранойи, некоторые из них боятся его негативной реакции больше, чем самих находок (в докладе — прим. Царьграда). Из отчёта может быть ясно, кто из нынешних и бывших советников Трампа говорил со специальным прокурором, сколько они ему сказали и какой ущерб они нанесли президенту, что является своего рода «дорожной картой» для мести,

— пишет газета.

Дайджест СМИ: Новая месть Трампа, флот кораблей-роботов США, КНДР испытала ракетуД. Трамп. Фото: www.globallookpress.com

Издание также сообщает, что у администрации не было информационного голода. Юристы Трампа прекрасно осведомлены о том, что именно будет озвучено генпрокурором Уильямом Барром в ходе представления доклада.

Министерство юстиции США обнародовало заключение по итогам расследования спецпрокурора Роберта Мюллера…

«Должностные лица Министерства юстиции в последние дни неоднократно беседовали с юристами Белого дома о выводах, сделанных специальным прокурором Мюллером, сообщили лица, знакомые с содержанием встреч. Переговоры очень помогли президентской юридической команде, которая готовит опровержение отчёта и вырабатывает стратегию для предстоящей публичной войны из-за его выводов», — сказано в материале.

Генпрокурор Барр, как ожидается, выступит с пресс-конференцией по поводу доклада Мюллера в 9.30 по местному времени (16.30 мск).

Дайджест СМИ: Новая месть Трампа, флот кораблей-роботов США, КНДР испытала ракетуБилл Барр. Фото: www.globallookpress.com

Однако не всё так просто для Трампа. Как сообщает Bloomberg, комитет Палаты представителей США по финансам под председательством Максин Уотерс направил повестки в суд девяти банкам, сотрудничавшим с Трампом. В суд вызваны представители JPMorgan Chase, Citigroup, Morgan Stanley, Bank of America, Wells Fargo и Capital One Financial Corp. Повестки также получили иностранные банки — Deutsche Bank AG, Royal Bank of Canada и Toronto Dominion Bank.

Запросы группы по финансовым услугам были сделаны в сотрудничестве с Комитетом по разведке Адама Шиффа, который занимается выяснением того, стремилась ли Россия повлиять на президентские выборы 2016 года. Люди, знакомые с этим вопросом, сказали, что расследование Уотерс является более широким (чем у Мюллера — прим. Царьграда),

—  сообщает деловое агентство.

Отмечается, что аудит взаимоотношений Трампа с этими банками может указать на возможные финансовые связи Трампа или его команды с кем-либо из российских представителей. Так, например, демократы интересуются, почему Deutsche Bank в 2016 году выделил Трампу 340 млн долларов и на что они пошли.

Флот кораблей-дронов США

Как сообщает National Interest, командование ВМС США нуждается во «флоте роботов», чтобы противостоять России и Китаю.

Предстоящая оценка структуры сил ВМС США может рекомендовать масштабное расширение усилий флота по приобретению военных кораблей-роботов, чтобы конкурировать с быстро модернизирующимися китайскими и российскими военно-морскими флотами,

— пишет издание.

Дайджест СМИ: Новая месть Трампа, флот кораблей-роботов США, КНДР испытала ракетуФото: www.globallookpress.com

США уже запланировали на период с 2020 по 2024 год потратить около 4 млрд долларов на покупку десяти больших беспилотных надводных кораблей и девяти больших беспилотных подводных лодок. Однако отмечается, что в 2019 году будет проведена новая оценка потребностей флота, и траты на корабли-дроны могут быть увеличены. Главная цель — выработать совершенно новую тактику флота в борьбе с Россией и Китаем.

В Конгресс США внесён план развития ВМС до 2049 года. Согласно документу, флот должен быть способен…

«У вас гораздо больше шансов использовать беспилотные корабли в отдельных специальных миссиях, чем применять для этого многоцелевые пилотируемые суда», — заявил изданию эксперт Центра стратегических и бюджетных оценок Брайан Кларк.

Кроме этого, создание роботизированного флота позволит увеличить силу ВМС США гораздо быстрее, чем это было бы при приобретении традиционных кораблей, которым нужна команда. К тому же американские командующие сильно обеспокоены уязвимостью крупных кораблей США с большими экипажами перед российскими и китайскими ракетами. Предполагается, что роботизация флота развяжет руки командованию, так как оно не будет опасаться бросать в бой корабли, которые могут быть затоплены.

Жертвами ДТП в Португалии стали 29 немцев

Как сообщает Spiegel, в результате ДТП с участием автобуса на Мадейре погибли 29 туристов из Германии. Авария произошла на юго-востоке Португалии в муниципалитете Санта-Круш. Автобус с 55 пассажирами на крутом повороте съехал с дороги и упал на крышу жилого дома.

После этой тяжёлой аварии на Мадейре региональное правительство объявило трёхдневный траур, который пройдёт с четверга по субботу. В дни траура будут приспущены флаги на всех общественных зданиях,

— пишет издание.

Президент Португалии Марсело де Соуза ранее подтвердил, что все погибшие были гражданами Германии. Полиция уже начала расследование причин произошедшего. По предварительной версии, произошёл либо отказ тормозов, либо залипание педали акселератора.

В The Washington Post появились сообщения, что Северная Корея продолжает разработку баллистических ракет….

КНДР провела испытания новой ракеты

Wall Street Journal сообщает со ссылкой на данные северокорейских СМИ, что КНДР провела испытания нового типа управляемого тактического оружия. «Режим Кима сигнализирует о более твёрдой позиции в отношении США после срыва переговоров о денуклеаризации», — так это событие трактуется в США.

Государственные СМИ КНДР сообщили, что Ким Чен Ын лично руководил запуском оружия и отметил, что испытания прошли по плану. Пхеньян не представил подробную информацию о том, какое именно оружие испытывалось.

Это испытание тактического оружия является первым с ноября 2018 года, сообщают государственные СМИ КНДР. Режим не запускает ракеты с ноября 2017 года — это факт, который администрация Трампа расценивает как успех своей дипломатии с изолированным режимом,

— пишет газета.

Дайджест СМИ: Новая месть Трампа, флот кораблей-роботов США, КНДР испытала ракетуФото: www.globallookpress.com

Один из чиновников в Белом доме сообщил изданию, что КНДР провела очередные испытания баллистической ракеты, специалисты, однако, считают, что была испытана ракета средней или меньшей дальности.

«С тех пор как в конце 2011 года Ким пришёл к власти, Северная Корея запустила более 80 ракет и провела четыре ядерных испытания», — напоминает газета.

Глава Минэнерго США покинет пост

Как сообщает Bloomberg, министр энергетики США Рик Перри планирует покинуть администрацию Трампа. Об этом сообщили два источника, знакомых с планами министра. При этом уход Перри с поста «в ближайшие недели» подтвердили три источника, тогда как один сообщил, что министр якобы ещё не определился.

«Он счастлив, когда служит президенту Трампу и руководит Министерством энергетики», — сказала пресс-секретарь Министерства энергетики Шейлин Хайнс, опровергая слухи о скором уходе Перри.

Мировой рынок нефти в скором времени могут ждать очень большие перемены. Президент США Дональд Трамп объявил…

Рик Перри является ветераном ВВС, ранее занимал пост губернатора штата Техас. Трамп ранее предлагал ему пост министра внутренней безопасности, до того как отправить в отставку с этой должности Кирстен Нильсен, однако Перри отказался. Источники утверждают, что одна из причин, по которой 69-летний Перри хочет уйти из правительства, — намерение увеличить доходы до выхода на пенсию. Между тем известно, что по ряду вопросов Перри является противником Трампа.

Дайджест СМИ: Новая месть Трампа, флот кораблей-роботов США, КНДР испытала ракетуР. Перри. Фото: www.globallookpress.com

Так, например, он отстоял разные программы и департаменты, которые администрация Трампа планировала пустить под нож. Министр также сражался за сохранение в США угольной энергетики, но безуспешно.

Перри в течение 15 лет руководил Техасом и не понаслышке знаком с пограничными проблемами, но его взгляды противопоставлены позиции Трампа. В 2012 году президентская кампания Перри провалилась после того как он обвинил своих республиканских оппонентов в бессердечности по отношению к мигрантам. В Техасе проживает большое количество латиноамериканцев, и Перри помог продвинуть закон, который позволял детям иммигрантов, не имеющим документов, платить за обучение в колледже,

— отмечает агентство.

Добавим, что Рик Перри является одним из самых ярых противников строительства российского газопровода «Северный поток – 2» в Европе.

Источник: https://tsargrad.tv