Домой Россия Daily Mail: эксперименты NASA в космосе могут привести к катастрофе

Daily Mail: эксперименты NASA в космосе могут привести к катастрофе

7

Эксперимент NASA по изменению траектории движения потенциально опасных для Земли космических объектов признан успешным, но ученые утверждают, что последствия подобного вмешательства могут привести к катастрофе, передает британская газета Daily Mail.

В сентябре прошлого года космический корабль DART, запущенный NASA, преднамеренно столкнулся с астероидом Диморф и изменил его траекторию движения, подтвердив, что подобное вмешательство возможно. В то же время, по словам исследователей из Калифорнии, столкновение корабля-камикадзе с небесным телом спровоцировало другую опасность. Так, в результате взрыва от Диморфа откололись большие глыбы — астрономы насчитали 37 кусков, длина которых в ряде случаев превышает 6,5 метра. А падение на Землю камня примерно 4,5 метра в поперечнике способно спровоцировать катастрофу, равную по силе взрыву атомной бомбы в Хиросиме.

В случае с Диморфом это не представляет особой опасности, поскольку траектория движения астероида не пересекается с нашей планетой, но на будущее NASA необходимо учитывать возможные последствия бомбардировки небесных тел, считают ученые.

Ранее сообщалось, что 23 августа к Земле приблизится астероид 6037 (1988 EG), представляющий потенциальную опасность для планеты.

Оцените материал

Источник aif.ru