Домой Россия Дайте себя укусить: Как защититься от агрессивной собаки

Дайте себя укусить: Как защититься от агрессивной собаки

42
  • Дайте себя укусить: Как защититься от агрессивной собаки

По статистике, собаки нападают на людей примерно в пять раз чаще, чем грабители. Царьград собрал советы экспертов, как нужно вести себя с такими агрессивными животными

Запутать командами

Специалисты МЧС разместили на своём сайте рекомендации относительно поведения человека в ситуации, когда на него готова напасть явно агрессивно настроенная собака. Авторы памятки считают, что необходимо остановиться и отдать животному какую-либо стандартную команду вроде «Место!», «Стоять!» или «Сидеть!». По их мнению, серия таких команд может привести к замешательству собаки, поскольку она будет сбита с толку.

Если словесное оружие не помогает и животное по-прежнему настроено воинственно, для защиты от него помогут различные предметы, которые в зависимости от ситуации могут оказаться у вас под рукой. Например, зонтик, палки или камни. Необходимо осмотреться, найти потенциальное укрытие и постепенно отступать к нему, одновременно призывая людей на помощь.

Госдума в третьем чтении приняла закон «Об ответственном обращении с животными», которого восемь лет ждали…

Если возникло ощущение, что укус — это дело нескольких секунд, рекомендуется снять верхнюю одежду (плащ, куртка, пиджак и так далее) и обмотать ею руку для защиты. Цель такой манипуляции заключается в умышленном провоцировании собаки на укус. Когда она попробует это сделать, нужно ударить её по верхней челюсти — наравне с носом, языком и паховой областью именно эти места являются у собаки болевыми точками.

Укусила собака — вызывайте скорую

Также в МЧС расписали порядок действий в случае, когда укус всё-таки произошёл. В сообщении ведомства отмечается, что обязательно потребуется промыть рану перекисью водорода или большим количеством тёплой воды с мылом. По краям рану нужно обработать йодом, а поверх наложить чистую повязку. В любом случае необходимо обратиться в травмпункт, поскольку описанные выше действия — это лишь первая помощь. К тому же в медицинском учреждении полученные травмы зафиксируют документально, позже они понадобятся при общении с правоохранительными органами. При необходимости вызывайте скорую помощь.

Также спасатели указывают на то, что, если вы знаете, кому принадлежит покусавшая вас собака, нужно сообщить точный адрес владельца. Безусловно, об инциденте должны быть извещены и санитарные службы — собаку необходимо проверить на предмет бешенства.

Советы кинологов

Впрочем, далеко не все эти рекомендации по достоинству оценили кинологи. В частности, экс-президент Российской кинологической федерации Александр Иншаков назвал вероятность того, что команды помогут остановить нападающую собаку, весьма низкой. По его словам, животное может их попросту не знать. И даже твёрдый голос или слово «нельзя» тут не помогут. Однако никакой альтернативы в комментарии РБК эксперт не предложил.

Дайте себя укусить: Как защититься от агрессивной собаки Укусила собака — вызывайте скорую. Фото: Konstantin Kokoshkin/Globallookpress

Президент Союза кинологических организаций России Владимир Уражевский предложил ещё несколько способов защиты от разъярённых собак. Например — распылить содержимое перцового баллончика. За неимением такого «оружия» можно использовать любой парфюм. Как известно, обоняние собак намного более чувствительно, чем у человека, поэтому для них такой запах будет резким и, скорее всего, неприятным. По словам специалиста, зонтик действительно может пригодиться. Его внезапное раскрытие в сторону собаки напугает её с большой долей вероятности.

Также Уражевский отметил, что, если у вас есть что-то в руках, например пакеты с каким-либо содержимым, можно поднять руки вверх. Для животного это будет равносильно увеличению вашего размера.

Собаку можно испугать. Все собаки оценивают размер,

— добавил эксперт. По его словам, собаки не станут нападать на что-то большое.

Еще в 2015 году были приняты поправки к закону «О ветеринарии», в которых указано, что все домашние животные…

Также важно понимать, чего не нужно делать. Ни в коем случае нельзя позволить собаке зайти сзади. Постарайтесь сделать так, чтобы за вашей спиной оказался забор или дом, особенно если вам пришлось противостоять двум или нескольким псам. Безусловно, не стоит соревноваться с животным в скорости — шансы убежать ничтожны. К тому же вы можете споткнуться и упасть, что сделает ваше положение ещё более плачевным.

Ещё эксперты советуют оценить, является собака домашней или дворнягой. Например, наличие у неё ошейника может означать, что животное обучали каким-то командам, и тогда советы МЧС действительно могут помочь. Если же собака выглядит бездомной, высока вероятность того, что она защищает своё место обитания или даже потомство, которое выхаживает неподалёку. Чем дальше вы сможете отойти от него, тем больше шансов на то, что преследование прекратится.

Помимо неприятных запахов охладить агрессивность собаки могут и неприятные звуки. Например, такие, которые издаёт электрошокер. При этом пытаться ударить им её не стоит: реакция животного позволит ему увернуться и схватить вас за руку. Если подвернулась бутылка — разбейте её. Разлетающиеся в стороны осколки способны напугать собаку, к тому же она может начать воспринимать вас не как жертву, а как охотника, и отступить.

Дайте себя укусить: Как защититься от агрессивной собаки В конце июля правительство утвердило перечень из 12 пород, которые стали официально считаться потенциально опасными для жизни и здоровья человека. Фото: EMERCOM of Russia/Globallookpress

Генетически опасные собаки

Проблема нападений собак на людей остро стоит не первый год. И если заниматься бездомными животными должно государство (отдельная больная тема), то граждане обязаны ответственно относиться к содержанию собак тех пород, которые изначально запрограммированы природой на агрессивное поведение. В конце июля 2019 года правительство утвердило перечень из 12 пород (плюс все возможные метисы), которые стали официально считаться потенциально опасными для жизни и здоровья человека. Как указывается в постановлении, агрессия и сила заложены в них на генетическом уровне.

Вот этот список: акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли кутта, бульдог алапахский чистокровный (отто), бэндог, волко-собачьи гибриды, волкособ, гибрид волка, гуль донг, питбульмастиф, северокавказская собака.

Иногда животных защищают для того, чтобы уничтожать людей

Изначально этот перечень был в несколько раз обширнее. В первоначальном варианте законопроекта пород указывалось 69, и в него входили, например, такие популярные у жителей России собаки, как шарпеи, немецкие овчарки, ротвейлер, доберман-пинчер, немецкий дог и другие. В итоге список сократили до 12 перечисленных в предыдущем абзаце пород и их метисов.

Поводок, ошейник и намордник — обязательные атрибуты для их выгуливания с 1 января 2020 года. Не исключено, что перечень всё-таки будет расширен. Вице-премьер Алексей Гордеев поручил МВД вести учёт случаев нападения собак на людей и ежегодно его анализировать. В зависимости от результатов такого контроля список потенциально опасных пород может быть изменён.

Виноваты нерадивые хозяева

Уже упомянутый в статье Александр Иншаков тогда же в июле раскритиковал эти меры. По его мнению, опасны не сами собаки, а «люди, которые их разводят». Эксперт в эфире НСН заявил, что принимаемые законы должны намного жёстче и подробнее регламентировать приобретение и содержание животных, а ответственность хозяев собак должна быть такой, чтобы узнав о наказании, другие не захотели бы идти по этому пути.

Люди виноваты, что берут те породы, с которыми не могут справиться. По рукам надо людям давать,

— подчеркнул Иншаков.

При этом не нужно думать, что большие собаки априори чаще кусаются, чем маленькие. Так, домашние таксы удерживают здесь многолетнее лидерство — по крайней мере, в Санкт-Петербурге. Об этом рассказывал глава Национальной российской кинологической ассоциации Электрон Дементьев. Причём кусают они не только людей, но и других животных.

Более того, статистика из разных стран показывает, что примерно в трети случаев людей кусают их собственные питомцы, и почти в половине случаев пострадавшие знакомы с хозяином животного или являются членами семьи. Кроме того, вероятность того, что собака покусает детей, выше чем взрослых. Об этом пишет в своей книге «Собаки и мы. Записки дрессировщика» кандидат биологических наук и ведущий Иван Затевахин. При этом исследование голландских специалистов выявило, что в 76% случаев своё намерение напасть на ребёнка собака показывала рычанием.

Как заявил кинолог Электрон Дементьев, комментируя вопрос о собаках, которые чаще всего кусают людей,…

Спокойствие, только спокойствие

Существует мнение, что собаки в первую очередь кусают тех людей, которые их боятся. С одной стороны, эта теория подтверждается исследованиями. Эксперты из Ливерпуля провели масштабное анкетирование пострадавших от собачьих атак и установили прямую зависимость между тревожностью и иными негативными эмоциями участников эксперимента и поведением животного. Один из авторов работы профессор Карри Вестгарт подытожил: в действительности спокойный индивид имеет меньше шансов быть покусанным собакой, чем раздражительный и подавленный.

Так что если вам не посчастливилось встретиться с одной или несколькими агрессивными собаками, самое главное — сохранять спокойствие, не пытаться убежать, защитить руку при помощи плотной одежды, приготовить какое-либо относительно острое оружие (хотя бы ключи) и звать на помощь, медленно отступая в поисках убежища.

Источник: https://tsargrad.tv