Домой Россия Дело врачей-рентгенологов: как идёт расследование смерти 7 пациентов петербургской поликлиники

Дело врачей-рентгенологов: как идёт расследование смерти 7 пациентов петербургской поликлиники

5

В Петербурге родственники погибших два года добиваются правосудия. А подозреваемые продолжают лечить людей.

В поликлинике Петербурга 7 человек умерли от отравления барием. Всем погибшим в конце 2021 года делали рентген одни и те же врачи. Следователи утверждают, что причиной смерти стал немедицинский барий, который главврач закупил в целях экономии. Родственники погибших уверены: виноваты медики. Однако для суда не все так очевидно.

Закупали отраву 10 лет: медцентр на Сикейроса экономил на здоровье пациентов

Пугающая история гибели семерых человек во время диагностической и, казалось бы, безвредной процедуры, получила не менее шокирующее развитие. Оказалось, что медицинское учреждение закупало опасный «аналог» бария в течение 10 лет.

Это означает, что теоретически, пациенты могли травиться и раньше. Впрочем, следствие считает, что смертельной была только последняя поставка:

Вместо лицензированного средства главврач приобрёл «Бар-ВИПС» — «Барий сернокислый 0.10 (H2O)%» с неотмытыми солями. Препарат применили на пациентах, которые делали рентген желудка, в результате чего семь человек скончались, а около 30 отравились.

Как заявили в пресс-службе петербургского Комздрава, об опасном реактиве чиновники узнали именно после массового отравления.

Закупка препарата оказалась непрозрачной, а потому выяснить её подробности следователям было непросто. В частности, глава компании «НеваРеактив», которая производила опасный барий, заявил, что с него взятки гладки — он не знал, что сернокислый барий использовали в медицинских целях.

Дело врачей-рентгенологов: как идёт расследование смерти 7 пациентов петербургской поликлиникиФото: Царьград

Следователи считают главными виновниками смертей пятерых медиков, но судят только четверых

Следователям пришлось распутывать настоящий клубок, чтобы разобраться, что на самом деле произошло в день, когда клиника на Сикейроса проводила гастроскопию и отправила на тот свет семерых пациентов. Еще не менее 16 человек получили тяжелое отравление, но выжили. Однако процедуру с использованием того же препарата прошли еще около 100 человек, и у них не нашли никаких симптомов.

Адвокаты врачей пытались ссылаться на якобы независимую экспертизу, которая не подтвердила наличие яда, однако документ с выводами «экспертов» оказался плохой копией, оригинала защита так и не показала, и судья отказался приобщить сомнительную бумажку к делу.

В итоге обвиняемыми по делу стали четверо: главврач консультативно-диагностического центра, его заместители и завотделением лучевой диагностики. Изначально предполагалось, что пятой ответчицей станет медсестра, которая помогала проводить процедуру. Однако женщина совершила попытку суицида, после которой некоторое время находилась в коме, и ее в итоге не стали привлекать.

Чтобы проверить все нюансы, обвинение предложило поместить всех подозреваемых в СИЗО, пока шли следственные действия:

Следствие, обосновывая ходатайство, указывало, в том числе, о необходимости проведения большого количества экспертиз, 5 медицинских и 3 химических, допроса более 200 пациентов, проходивших процедуру.

Суд встал на сторону обвинения, посчитав, что на свободе фигуранты могут повлиять на ход расследования и фальсифицировать либо скрыть улики.

Восемь месяцев подозреваемые провели в СИЗО, потом их отправили под домашний арест, а после и вовсе ограничили подпиской о невыезде. А в октябре 2023 оказалось, фигуранты дела об отравлении барием вновь ведут приём пациентов. Трое обвиняемых перешли в другие лечебные учреждения, а одна — осталась работать в КДЦ №1, но уже не начальником, а рядовым специалистом.

Дело врачей-рентгенологов: как идёт расследование смерти 7 пациентов петербургской поликлиникиФото: Царьград

Пострадавшим и родственникам погибших присудили компенсацию: что они по факту получили

Восстановить здоровью полностью у некоторых пострадавших не получится никогда, вернуть жизни финансы не помогут тем более. Но денежная компенсация помогает закупить дорогостоящие эффективные препараты и оплатить услуги врачей. А в семьях, оставшихся без одного из родителей, финансовая помощь частично покроет потребности детей.

Пострадавшие и родственники погибших потребовали от виновников компенсировать материальный и моральный ущерб, однако до решения суда ждать выплат было бесполезно. Потому на трагедию отреагировал Смольный.

Власти Петербурга определили суммы выплат в зависимости от ситуации. В Комздраве сообщили:

При установленном вреде здоровью (независимо от степени тяжести вреда) сумма компенсации составила 300 тысяч рублей; при признании пациента инвалидом в результате получения медицинской услуги сумма компенсации равнялась 500 тысяч рублей; при смерти пациента родственники получили 1 миллион рублей.

Выплаты Комздрава оказались единственной поддержкой, которую в итоге получили пострадавшие к концу 2023 года: обвиняемые не спешат расставаться с деньгами и предпочитают оплачивать адвокатов. Из четверых фигурантов частично вину признала лишь врач-рентгенолог. Руководство клиники — главврач и два его зама — идут в отказ и заявляют, что они «врачи, а не убийцы». За два года добиться чего-либо юристам пострадавших не удалось. Как рассказала «КП-Петербург» представитель одного из погибших пациентов, защита упрекает истцов в меркантильности и попытке нажиться на смертях близких:

Следствие длится бесконечно долго и вообще непонятно, когда закончится. При этом врачи, которые находятся под следствием, живут свою прекрасную спокойную жизнь, вернулись на работу, женятся, растят детей и проводят время с родителями. Нам такая роскошь недоступна, наши родители погибли из-за процедуры в ГКДЦ, и сейчас мы вынуждены тратить кучу времени, денег и нервов на бесконечные судебные процессы.

За два года суд так и не пришел к выводам относительно обвинений и степени вины подозреваемых. «Царьград» обязательно опубликует результаты процесса, когда будет известен приговор.

Источник: https://tsargrad.tv