Домой Россия Диетолог объяснила, зачем утром надо выпивать стакан воды натощак

Диетолог объяснила, зачем утром надо выпивать стакан воды натощак

6

Выпитый утром натощак стаканы воды не только поможет проснуться, но и положительно скажется на вашем здоровье и самочувствии, рассказала «Газете.Ru» врач-терапевт, врач-диетолог «СМ-Клиника» Елена Тихомирова.

Во время сна человек теряет примерно пол-литра воды, поэтому стакан воды позволяет восполнит баланс. Также жидкость активизирует процессы желудочно-кишечного тракта и мочевыделительной системы, разжижает кровь.

«Восполнение потраченного объема циркулирующей жидкости разжижает кровь и препятствует ее сгущению. Сгущение крови может привести к образованию тромбов, поэтому выпитые с утра 1-2 стакана воды — это отличная профилактика тромбоза. Жидкая кровь более питательна для головного мозга, поэтому это также отличный способ улучшить работу мозга», — сказала она.

Стакан воды запускает обменные процессы, снижая вероятность набора веса, и притупляет чувство голода. Нехватка воды в организме может привести к преждевременному появлению морщин и ухудшению качества кожи и волос.

«Также стакан воды натощак улучшает работу лимфатической системы, благодаря чему организм становится менее восприимчивым к опасным микроорганизмам, что также способствует профилактике образования камней в почках и инфекций мочевыводящих путей», — подытожила Тихомирова.

Ранее ученые Стэндфордского университета выяснили, как длительность сна влияет на продолжительность жизни.

Оцените материал

Источник aif.ru