Домой Россия Дождь из денег против «полоскалок»: Две крайности жизни в России

Дождь из денег против «полоскалок»: Две крайности жизни в России

46
  • Дождь из денег против «полоскалок»: Две крайности жизни в России

Уходящий год оказался «урожайным» для миллиардеров с российскими паспортами. Совокупное состояние богатейших граждан России за период с января по декабрь текущего года увеличилось на 38 миллиардов долларов. Пока сильные мира сего устраивают дождь из денег, люди в городах и весях по всей стране ходят к «полоскалкам» — специально оборудованным местам на реке, где стирают бельё

Оценка состояния богатейших соотечественников была дана на основе стоимости бумаг предприятий, в которых у бизнесменов есть доли. В список попали 500 самых богатых бизнесменов планеты, в том числе 23 российских предпринимателя. На первой позиции вновь оказался один из основных владельцев «Норникеля» Владимир Потанин, кошелёк которого с начала года стал тяжелее на $6 млрд. Второе место у совладельца «Новатэка» Леонида Михельсона, на третьей строчке рейтинга расположился совладелец «Лукойла» Вагит Алекперов.

Дождь из денег против «полоскалок»: Две крайности жизни в РоссииИнфографика: Телеканал «Царьград»

За богатых соотечественников можно было бы порадоваться, если бы не одно «но». Доходы остального населения России снижаются. По данным Росстата, у 48,2% семей в России нет финансовой возможности приобретать товары длительного пользования — денег хватает только на еду и одежду. 15% затруднительно покупать даже одежду и оплачивать услуги ЖКХ. Есть те, кому не хватает денег даже на еду. 

Дождь из денег против «полоскалок»: Две крайности жизни в РоссииИнфографика: Телеканал «Царьград» 

Туалет на улице, водопровода нет. Это не страшные воспоминания о прошлом — люди до сих пор так живут. Не в Москве, не в Питере, а в городах и сёлах за тысячи километров.  Мало кто знает, но в России объявляются тендеры на оснащение мест для полоскания белья в реке. Местные жители их называют «полоскалки» — специально оборудованные места, куда можно прийти и выстирать вручную вещи. XXI век! Мы ракеты в космос запускаем, приложениями бесконтактной оплаты пользуемся, общаемся в Skype. А тут — полоскалки.

Каждый второй в возрасте от 18 до 24 лет мечтает эмигрировать из России, свидетельствуют последние данные….

Но есть и другая сторона жизни. Миллиардер Игорь Рыбаков на одном из форумов обрушил на зал дождь из долларов. Люди шептались: натурально булгаковская сцена в театре Варьете. Эксперты говорят: многие из наших миллиардеров — порядочные люди, которые «впахивали», поднимали предприятия с колен и заработали много денег. Но социальный разрыв в России слишком большой. И здесь есть определённая вина чиновников. Несмотря на громкие речи, описывающие заботу о населении, траты федерального бюджета на социальные статьи сокращаются.

Если мы выведем показатель благосостояния в зависимости от ВВП — это то, что фактически наработано всей страной, — и в процентном отношении посмотрим, сколько направляется на «социалку», то мы получим 12,2% валового продукта в 2019 году, 11,9% — в 2020 году и 11,4% — в 2021 году, — рассказывает депутат Госдумы Вера Ганзя. — То есть мы видим реальное снижение. Говорить о том, что у нас социальное государство, я считаю, неправомерно.

Состоятельный бизнесмен из Москвы Андрей Ковалев побывал в Костроме на съемках телевизионного шоу,…

Одновременно с этим повышаются налоги, цены, увеличивается пенсионный возраст. Вот откуда берётся социальный разрыв. Конечно, проще ударить по хребту бедняку и забрать у него копеечку. Бедняков много — солидная сумма набирается.

«А может, стоит посмотреть в другую сторону — на тех, у кого есть деньги?» — недоумевают специалисты. И добавляют, что в России жизненно необходимо вводить прогрессивную шкалу налогообложения. Это когда есть необлагаемый налогом минимум, а дальше — чем выше доход, тем больше налогов человек платит. Несмотря на то, что по этой модели живут многие другие страны, правительство России боится её как огня. Мол, администрировать будет сложнее, богачи скроются в офшорах. Чтобы не вводить «прогрессивку», есть 1001 причина, но не называется главная: больше налогов придётся платить им самим — тем, кто заправляет делами государственной важности. И пока чиновников «давит жаба», богатые будут становиться богаче, а бедные — беднее.

Источник: https://tsargrad.tv