Домой Россия Два церковных проекта стали победителями Всероссийского конкурса программ социализации подростков

Два церковных проекта стали победителями Всероссийского конкурса программ социализации подростков

1

Москва, 13 октября 2023 г.

Два церковных проекта стали победителями Всероссийского конкурса программ социализации подростков     

Проект Центра святителя Василия Великого г. Санкт-Петербурга «Аутрич-площадка СКЛАД — социальная креатив-лаборатория активного досуга» и проект Молодежного культурно-нравственного центра Екатерины Вениаминовой «ProСвет» при Князь-Владимирском храме г. Иркутска вошли в число победителей Всероссийского конкурса программ социализации подростков. Их проекты стали лучшими по направлению «Социализация через общение, творчество и поддержку», сообщает Патриархия.ru.

Конкурс проходил в рамках стратегической программы уполномоченного при Президенте России по правам ребенка «Подростки России», его оператором является Федеральный центр развития программ социализации подростков. Цель конкурса — выявление лучших практик по социализации подростков в России и формирование сообщества специалистов по подростковой работе. Победители получат поддержку Федерального центра развития программ социализации подростков в виде методического сопровождения и материального оснащения подростковых пространств.

«В этому году по трем номинациям конкурса поступило 373 заявки, определено 45 победителей. Радует, что география участников и победителей очень широкая, это значит, что интерес к проблемам подростков, к их социализации и поддержке растет по всей стране. Творчество, общение, моральная поддержка — это то, что необходимо детям любого возраста, но особенно подросткам. Развитие талантов, наработка полезных навыков, создание условий для конструктивного взаимодействия со сверстниками помогает в социализации подростков. Поздравляю победителей», — прокомментировала уполномоченный при Президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова.

Проект Молодежного культурно-нравственного центра Екатерины Вениаминовой «ProСвет» при Князь-Владимирском храме г. Иркутска направлен на расширение возможностей для самореализации, культурной и творческой деятельности, повышения уровня общения и взаимодействия молодежи через организацию креативного пространства. В программе центра — работа спикер-клуба, студии подкастов, кофейни с коворкингом, арт-студии. В планах центра — курсы для молодежи по основам работы видеооператора, фотографа, smm-специалиста, монтажа видеороликов, ведущего подкастов, курсы по обучению живописи и бариста. Также здесь уже проходят психологические тренинги и индивидуальные консультации для подростков, мастер-классы, досуговые мероприятия, активно развивается волонтерское направление. Проект реализуется с июня 2023 года, за это время его посетило более 300 подростков. В состав команды культурно-нравственного центра входят два священника, педагог-психолог, администратор и два сотрудника зала.

«Иркутск стал для нас первой площадкой, которая станет приносить не только физическую пользу, но и духовную. По нашему опыту, каждый подростковый центр в среднем в день посещает до 20 подростков. Они получают там возможность свободно провести время и побыть в контакте с ответственным и безопасным взрослым. Вместе с центром «ProСвет» постараемся сделать так, чтобы как можно больше ребят получили возможность проводить свой досуг, погружаясь еще и в традиционную православную культуру нашей страны», — отметила руководитель отдела реализации проектов Федерального центра развития программ социализации подростков Валерия Голованова.

В 2024 году планируется запуск дополнительных направлений в центре — графический дизайн и кулинарное дело. Также предусмотрено увеличение штата сотрудников. При поддержке Федерального центра развития программ социализации подростков планируется запуск на базе Центра в Иркутске отдела по работе с детьми, имеющими конфликт с законом и находящимися в группе риска.

Второй проект-победитель конкурса — «Аутрич-площадка СКЛАД — социальная креатив-лаборатория активного досуга» — реализуется в Санкт-Петербурге благотворительным фондом «Центр святителя Василия Великого». Аутрич-работа (от английского «outreach» — расширение, пропаганда) — это вид социальной работы, направленный на привлечение так называемых клиентов с улицы. Аутрич-площадка фонда будет посредником между подростками и профилирующими учреждениями по работе с несовершеннолетними, поскольку трудные подростки сами, как правило, не приходят в подобные учреждения. На площадке в Санкт-Петербурге будут оказывать первичную психологическую и социальную помощь молодым людям и способствовать формированию у них мотивации двигаться дальше к позитивным переменам в своей жизни.

Основной формат работы площадки — психологические тренинги и индивидуальные консультации для подростков, а также мастер-классы, досуговые мероприятия. Каждый день на площадку проекта приходят восемь подростков, всего с момента открытия центр посетили 40 молодых людей, в числе постоянных посетителей — 20 человек. В команду проекта входят координатор проекта, социальный работник, психолог, психолог-аддиктолог.

«Мы принимаем в центре всех подростков, кому нужна помощь. Они могут обратиться к нам и за социальным консультированием, и за психологической помощью. Благодаря помощи Федерального подросткового центра мы сможем переехать на новую площадку, где будем принимать больше ребят, проводить больше мероприятий, занятий, а также сможем разнообразить досуговые мероприятия, расширить рабочий день центра», — рассказала социальный работник фонда Анастасия Никитина.

«С фондом святителя Василия Великого мы знакомы уже второй год. Коллеги стали для нас экспертами, у которых мы перенимали знания работы с детьми, находящимися в конфликте с законом — ведь это одно из их главных направлений в Санкт-Петербурге. В этом году мы не сомневались в том, что экспертный совет оценит заявку фонда как одну из лучших и присудит ей победу. Мы верим, что уже скоро подростки Северной столицы будут приходить в место, в котором им всегда рады», — прокомментировала Валерия Голованова.

Благотворительный фонд «Центр святителя Василия Великого» — единственная в России негосударственная организация, куда в качестве альтернативы воспитательной колонии приговариваются судом подростки, совершившие преступление. Здесь подросткам, совершившим преступление, дают шанс на исправление без тюремного срока. Работа ведется не только с подростками, но и с их родителями и ближайшим социальным окружением. Организация была учреждена в 2004 году приходом храма Анастасии Узорешительницы и священником Александром Степановым, который к тому моменту более десяти лет был настоятелем храма в Колпинской воспитательной колонии для несовершеннолетних.

Источник: http://pravoslavie.ru