Домой Россия Экс-глава НАТО рассказал об ужаснувшей поляков шутке Путина

Экс-глава НАТО рассказал об ужаснувшей поляков шутке Путина

8

Президент России Владимир Путин с бывшим генеральным секретарем НАТО Джорджем Робертсоном (2003 год). Фото: Kremlin.ru.

Бывший генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон рассказал о своем опыте общения с президентом России Владимиром Путиным. Он отметил, что в то время Путин еще говорил, что Россия должна быть вместе с Европой. А на заседании Совета Россия — НАТО российский президент пошутил так, что это ужаснуло польскую делегацию.

Робертсон рассказал в интервью изданию Foreign Policy, что его первая встреча с президентом России Владимиром Путиным прошла в феврале 2000 года.

 «Он сказал мне: «Я хочу возобновить отношения с НАТО. Шаг за шагом, но я намерен это сделать», – вспоминает Робертсон. По словам экс-генсека НАТО, Путин тогда отметил, что некоторые с ним не согласны, но он хочет именно этого.

«Я хочу, чтобы Россия была частью Западной Европы. Это наша судьба», — также привел Робертсон слова Путина.

Также он вспомнил, что на первом заседании Совета Россия — НАТО Владимир Путин с серьезным видом спросил: «Могу ли я предложить переименовать штаб-квартиру НАТО в Дом Советов?». Переводчик тогда понял намек на СССР и перевел в точности — House of Soviets. Робертсон отметил, что после этого польская делегация пришла в ужас, но это была просто шутка российского лидера.

Робертсон также утверждает, что на встрече в Брюсселе после 11 сентября Путин спросил у него: «Ну и когда вы собираетесь пригласить в НАТО Россию?».

Бывший глава НАТО также отметил, что Путин в основном вел себя тихо. Только три вопроса делали его страстным и эмоциональным — Грузия, Чечня и Латвия.

Источник www.mk.ru