Домой Россия Экс-разведчик Риттер: Россия отключила мощное средство наблюдения США над Крымом

Экс-разведчик Риттер: Россия отключила мощное средство наблюдения США над Крымом

3

Российские средства радиоэлектронной борьбы «отключили» одно из самых мощных средств наблюдения США, которым пытались просканировать Крым, заявил бывший разведчик ВС США Скотт Риттер в эфире YouTube-канала Dialogue Works.

По словам эксперта, у Пентагона есть специальные радары, способные с достаточной детализацией просканировать наблюдаемую поверхность Земли.«»США не делятся этой технологией даже с самыми близкими союзниками. <…> И когда они попытались заснять территорию Крыма, все отключилось. Напомню, что это радар, облака не мешают. Почему они ничего не увидели? Потому что Россия знала частоту радара, и она заблокировала ту область, которую пытались заснять Штаты», — рассказал эксперт.

Он уточнил, что российские военные способны создать защитный зонтик на территории, где происходит важное сражение. Средства радиоэлектронной борьбы глушат сигналы дронов и других электронных приспособлений противника. Это своего рода цифровой «Железный купол» (Digital Iron Dome), заявил Риттер, сравнив российские РЭБ с израильской системой противоракетной обороны.

Западные военные эксперты неоднократно отмечали результативность российских систем радиоэлектронной борьбы. Так, экс-советник Пентагона полковник Дуглас Макгрегор заявил, что отечественные РЭБ обладают колоссальными возможностями по подавлению электроники ВСУ. 

Источник