Домой Россия Эксперт Карнаухов: на европейской части России могут появиться смерчи

Эксперт Карнаухов: на европейской части России могут появиться смерчи

4

Смерчи могут стать привычным природным явлением для жителей европейской части России, сообщил специалист по природным катастрофам ФИЦ «Пущинский научный центр биологических исследований РАН» Алексей Карнаухов.

«В России это (смерчи. — Прим. ред.) не так часто наблюдаемое явление, но в последнее время оно активизировалось. В связи с изменением климата оно будет наблюдаться все чаще и чаще», — приводит его слова URA.RU. 

Карнаухов объяснил, что из-за увеличения температур растет содержание водяных паров в атмосфере, а они являются мотором для смерчей и ураганов. По словам специалиста, с наибольшей вероятностью это природное явление может появиться в Москве, Санкт-Петербурге, Карелии, Коми, Крыму, Татарстане, Пермском крае, а также Архангельской, Калининградской, Белгородской и Ярославской областях.

При этом он отметил, что первое время это не будут очень крупные торнадо. «Но это будет говорить о том, что в данном регионе появление торнадо стало возможным и можно в будущем ожидать их крупных, разрушительных», — предупредил Карнаухов.

Он также обратил внимание, что сейчас смерчи стали наблюдать все чаще на побережье Черного моря в районе Новороссийска и Сочи.

«Это регион, где в ложбинке между Крымом и Кавказом встречаются холодные воздушные массы с европейской части России и тропические, средиземноморские. Там максимальная вероятность появления торнадо, смерчей», — сказал эксперт.  

Ранее математик Михаил Ковалёв рассказал, что изменения климата, из-за которых происходят погодные катаклизмы, связаны в том числе с воздействием солнечной активности на магнитосферу Земли, а именно – на пояса Ван Аллена. 

Напомним, генсек ООН Антониу Гутерриш призвал политиков принять срочные меры по борьбе с изменением климата.  Он отметил, что на смену эпохе глобального потепления в мире пришла эра «глобального кипения». 

Оцените материал

Источник aif.ru