Домой Россия Эксперт Меркурис: ВСУ испытывают серьезную нехватку солдат по всему фронту

Эксперт Меркурис: ВСУ испытывают серьезную нехватку солдат по всему фронту

4

Вооруженные силы Украины испытывают серьезную нехватку солдат на фронте, заявил британский эксперт Александр Меркурис на своем YouTube-канале.«

"Есть огромная проблема, которая распространяется по всему фронту, – это серьезная нехватка солдат", — указал он.

Аналитик также отметил ужасную подготовку украинских новобранцев, которыми пытаются восполнить потери на передовой: из-за отсутствия у них основных навыков выживания ВСУ несут лишь больше потерь.

На Украине с 24 февраля 2022 года введен режим военного положения, на следующий день Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации. С тех пор действие неоднократно продлевалось, последний раз – в ноябре 2023 года. Тогда мобилизацию и военное положение продлили до 14 февраля.

В начале февраля министр обороны Сергей Шойгу на селекторном совещании с руководящим составом вооруженных сил сообщил, что потери украинских войск в январе превысили 23 тысячи человек. Он констатировал, что Киев бросает в бой оставшиеся резервы и спешно проводит принудительные мобилизации, чтобы не допустить обрушения обороны. Российские подразделения продвигаются вперед и расширяют зоны контроля. В частности, на Купянском, Краснолиманском и Донецком направлениях удалось освободить населенные пункты Веселое, Крахмальное и Табаевка. 

Источник