Домой Россия Эксперт объяснил, что может означать возвращение Турцией боевиков «Азова»

Эксперт объяснил, что может означать возвращение Турцией боевиков «Азова»

3

Фото: ru.wikipedia.org

Эксперт по Ближнему Востоку Кирилл Семенов объяснил, как нужно воспринимать возвращение Турцией Украине боевиков «Азова» (признан террористическим и запрещен на территории РФ).

В своем телеграм-канале он отметил, что передачу Турцией интернированных боевиков Зеленскому пока сложно комментировать, не имея полной картины. Он также напомнил, что прежде всего хотелось бы понять, чем завершилась история с возможными поставками Украине турецких гаубиц T-155.

«Если действительно Турция приняла решение об этих поставках и дополнительно к этому выпустила еще и интернированных боевиков ВСУ, то это действительно будет свидетельствовать о серьезном развороте Анкары в сторону Киева и можно ожидать дальнейших встречных шагов Турции навстречу Украине и стагнации российско-турецких связей», — написал он.

По мнению Семенова, причины для этого могут быть самые разные, начиная от необходимости привлечь в страну финансовые инвестиции и вливания, в качестве единственно возможного выхода из экономического кризиса, которые были обещаны, но обусловлены отходом Анкары от взаимодействия с Москвой и, заканчивая, наличием каких-то скрытых российско-турецких противоречий, которые не афишируются, но имеют место быть.

«Однако, если Турция эти гаубицы в итоге не поставит, то и передача боевиков ВСУ не столь значительная проблема для российско-турецких отношений, в отличие от передачи Украине тех самых гаубиц. То есть Зеленский попросил у Эрдогана гаубицы, а Эрдоган вместо гаубиц отдал ему боевиков ВСУ, чтобы к тому же можно было использовать этот шаг как пиар акцию перед саммитов НАТО и сделано это было в нарушение договоренностей, чтобы и выглядело как очевидный шаг поддержки Киева, не взирая на реакцию Москвы», — написал он.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский прибыл с визитом в Турцию, где встретился со своим коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом. После переговоров стало известно о том, что на Украину возвращаются командиры националистического батальона «Азов», находившиеся в Турции.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что такие действия являются нарушением ранее заключенных договоренностей. Он подчеркнул, что об этом Россию никто не уведомил, а также добавил, что «азовцы» должны были находиться в Турции до окончания конфликта.

Источник www.mk.ru