Домой Россия Эксперт рассказал, как избежать стресса при выходе на работу после отпуска

Эксперт рассказал, как избежать стресса при выходе на работу после отпуска

9

Возвращаться на работу из отпуска лучше во второй половине недели, а начинать привыкать к раннему подъему по будильнику — еще во время отдыха. Это основные правила, соблюдение которых поможет минимизировать стресс при переходе в трудовой режим.

О них URA.RU рассказала научный сотрудник Лаборатории физиологии труда и профилактической эргономики ФГБНУ «НИИ медицины труда имени академика Н. Ф. Измерова» Анна Закревская.

По ее словам, будильник стоит начать включать за несколько дней до окончания отпуска, постепенно смещая время, в которое появилась привычка просыпаться, к тому, в которое нужно будет вставать на работу.

Такой же принцип можно применить при выборе дня, когда нужно возвращаться к трудовой деятельности. Если график 5/2, то плавно войти в прежний режим поможет выход на работу в середине недели.

«И третье — перед отпуском мы закладывали время на отрешение от рабочих задач. Нечто подобное стоит сделать и перед возвращением к работе — подвести итоги, посмотреть фотографии», — отметила Закревская.

Ранее сообщалось, что более трети россиян в этом году либо перенесли, либо вовсе отказались от отпуска.

Оцените материал

Источник aif.ru