Домой Россия Эксперт: в случае повреждения ЗАЭС от радиации пострадает юго-запад Европы

Эксперт: в случае повреждения ЗАЭС от радиации пострадает юго-запад Европы

2

В случае повреждения Запорожской АЭС радиация может распространиться на юго-запад Европы, заявил в беседе с «Вечерней Москвой» бывший начальник инспекции по надзору за ядерной радиационной безопасностью объектов атомной энергетики Госатомнадзора СССР Владимир Кузнецов.

По его словам, в случае разрушения гермооболочки ядерного реактора радиус распространения радиации составит 950 километров.

Кузнецов подчеркнул, что подобный сценарий является самым «максимальным» из того, что может случиться.

Эксперт рассказал, что к ЧП может привести попадание снаряда в хранилище отработанного ядерного топлива, которое находится под открытым небом на площадке станции.

При этом специалист уточнил, что вероятные последствия прогнозировать трудно, так как никто не прорабатывал возможность применения оружия в зоне АЭС. Кузнецов добавил, что сравнивать Запорожскую атомную электростанцию с Чернобыльской нельзя, так как у них разные типы реакторной установки, а также системы безопасности.

Ранее стало известно, что делегация МАГАТЭ планирует посетить ЗАЭС, которая регулярно подвергается обстрелам. Миссия Международного агентства по атомной энергии может состояться в ближайшие несколько дней, если переговорный процесс увенчается успехом.

Оцените материал

Источник aif.ru