Домой Россия Эксперты раскрыли негативные последствия повышения ставки ЦБ до 15% для россиян

Эксперты раскрыли негативные последствия повышения ставки ЦБ до 15% для россиян

6

Эксперты раскрыли негативные последствия повышения ставки ЦБ до 15% для россиян

Центробанк принял решение повысить ставку до 15 % годовых.

В пятницу, 27 октября Центробанк поднял ключевую ставку с 13 до 15% годовых. Сразу же был обновлен прогноз по ипотечному кредитованию до конца года, который вырос сразу на несколько пунктов% с 17-21% до 24-27%.

В Центробанке объяснили такое решение нарастающей инфляцией, при этом увеличивается внутренний спрос и он превышает возможности расширения производства товаров и услуг.

Эксперты «Известий» предсказали негативные последствия решения Центробанка. В целом, ситуация скажется на курс валют, рынок ценных бумаг и сферу недвижимости. Сергей Рогов, один из руководителей «СберСтрахования жизни» говорит, что будет проседание в сфере облигацией с фиксированным купоном.

Ставка по «длинным» облигациям ОФЗ может подняться с 12,5 до 13% годовых. В сфере акцией компаний ничего не произойдет, т.к. они зависят от геополитических событий, настроений инвесторов и пр.

Финансовые эксперты в интервью РБК сообщили, что никакого укрепления курса рубля не будет. Но за последние две недели рубль укрепился, хотя в России неоткуда взять валюту из-за санкций и изменений в расчетах по торговле.

Из плюсов – население начнет активнее класть деньги на депозиты. Начнет расти доходность облигаций на сроке погашения до трех лет.

Эксперты в сфере недвижимости отметили, что и ранее у россиян снизился спрос из-за повышения ставки на вторичном рынке. В итоге собственникам предстоит или снижать цену, или сдавать жилье в аренду. Также предсказано, что в России могут отменить льготную ипотеку на общих условиях – уже в середине 2024 года.

Многочисленные специалисты уверены, что рынок вторичного жилья окажется в серьезном кризисе, а ставка по коммерческой ипотеке подскочит до 17%, что считается «запредельными процентами». Сообщается и о глобальном падении числа сделок.

Таким образом уменьшится выдача денег населению и спрос на ипотеки, кредиты на бизнес и на развитие предприятий упадет.

Михаил Делягин, депутат Госдумы, экономист, в целом раскритиковал действия Центробанка и указал на удар по экономике.

«Помимо прочего, это разрушение федерального бюджета, которое вчера с неимоверным пафосом приняла «Единая Россия»», — заявил Делягин.

Отметим, что сам Центробанк предсказывает рост ставок по ипотеке до 24-27% уже в этом году, а также инфляцию в районе 7-7,5%. Но в то же время регулятор рассчитывает увидеть инфляцию в 2024 году на уровне 4-4,5%.

Как писал ранее Topnews, доллар и евро отреагировал первыми на повышение ставки Центробанком.

Накануне на Московской бирже курс валютной пары доллар/рубль достиг в 93,33 руб., а через минуту упал до 92,9 руб.

Источник topnews.ru