Домой Россия Энтомолог Марьинский рассказал об опасности укуса мухи-кровососки

Энтомолог Марьинский рассказал об опасности укуса мухи-кровососки

6

К укусу мухи-кровососки, которая обычно обитает в лесах, не стоит относиться поверхностно. Научный сотрудник кафедры общей экологии и гидробиологии биологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, энтомолог Вадим Марьинский в беседе с «Газета.Ru» объяснил, что в случае незаживающей раны необходимо обратиться к врачу.

Мухи-кровососки довольно крупные — не заметить их на собственном теле трудно, поэтому большинство людей смахнут насекомое еще до момента укуса. Этот вид мух питается кровью, они привыкли прятаться в шерсти животных, поэтому в случае «приземления» на человека они кусают не сразу, передвигаясь в поисках шерстяного покрова.

«Если укус произошел, нужно наблюдать за кожей в его месте. Покраснение и неприятные ощущения в течение небольшого времени — это норма. Длительное раздражение, боль или наличие незаживающей раны требуют обращения к врачу», — объяснил Марьинский.

Укус может спровоцировать болезнь Лайма, которая обычно приводит к поражению суставов, кожи, нервной и сердечно-сосудистой систем. Поэтому в случае обнаружения укуса следует сдать специальный анализ на наличие данной болезни.

Ранее руководитель лаборатории переносчиков инфекций НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Минздрава Надежда Кузнецова рассказывала, как уберечься от укусов клещей.

Оцените материал

Источник aif.ru