Домой Россия ЕС потребовал от России отпустить задержанную чеченцами Зарему Мусаеву

ЕС потребовал от России отпустить задержанную чеченцами Зарему Мусаеву

13

Бывший судья Чеченской Республики Сайди Янгулбаев и его жена Зарема Мусаева

Фото: Соцсети

Евросоюз призвал освободить супругу чеченского судьи в отставке Сайди Янгулбаева, мать правозащитника Абубакара Янгулбаева и блогера Ибрагима Янгулбаева, которая была задержана чеченскими силовиками в Нижнем Новгороде и вывезена на Кавказ.

Как заявляли ранее из Грозного, Зарему Мусаеву потребовалось доставить на допрос в рамках некоего уголовного дела. Одновременно утверждалось, что при задержании она якобы напала на полицейского. В семье Янгулбаевых, длительное время критиковавшей политику Рамзана Кадырова, заявили о применении насилия к женщине и угрозах остальным членам семьи. Накануне глава Чечни заявил, что Янгулбаевы якобы могут быть причастны к терроризму, в связи с чем потребовал их задержания и, "если окажут сопротивление, то уничтожить". После этого судья Янгулбаев покинул РФ вместе с дочерью. Сын судьи обратился в СК с требованием проверить высказывания Кадырова.

В официальном заявлении ЕС сказано, что Брюссель требует немедленного освобождения Заремы Мусаевой и прекращения нарушения прав человека в Чечне.

"Задержание Заремы Мусаевой … дополнило и без того длинный список нарушений прав человека в Чечне", — говорится в заявлении.

ЕС называет "вызывающими опасения" как сами факты нарушения прав, так и "бездействие федеральной власти".

"Европейский Союз призывает власти России освободить Мусаеву, расследовать данное дело, а также положить конец преследованию правозащитников и их семей и освободить тех, кто был взят под стражу по надуманным обвинениям. Все случаи внесудебных расправ, пыток и других нарушений прав человека, произошедшие за последние годы, должны быть расследованы тщательно и ответственные — привлечены к суду", — гласит заявление.

Источник www.mk.ru