Домой Россия «Это не отмолить никогда»: Звёзды, пожалевшие об абортах

«Это не отмолить никогда»: Звёзды, пожалевшие об абортах

36
  • «Это не отмолить никогда»: Звёзды, пожалевшие об абортах

Царьград рассказывает об известных женщинах, сделавших аборт, но впоследствии очень об этом сожалевших, и о знаменитостях, которые всё же родили детей, хотя изначально не хотели их оставлять

Сегодня в нашей стране отмечается Всероссийский день борьбы с абортами. Церковь чтит память Вифлеемских младенцев — первых мучеников за Христа, которые были убиты царём Иродом. Из святочного 11 января стал днём покаяния женщин, по той или иной причине решившихся на прерывание беременности. Изначально материнский инстинкт присутствует в каждой из них, но из-за недостатка воли и уверенности в собственных силах они нередко принимают решение сделать аборт, впоследствии сильно жалея о нём.

Жанна Фриске

«Это не отмолить никогда»: Звёзды, пожалевшие об абортахЖанна Фриске. Фото: Ali Magomedov / Globallookpress     

Судьба певицы из группы «Блестящие» могла сложиться совсем по-другому, если бы не аборт, сделанный в 29 лет. Тогда она находилась на пике популярности и не хотела, чтобы рождение ребёнка помешало её карьере. Тем не менее решение далось очень непросто. По словам коллеги Фриске Ксении Новиковой, артистка тяжело переживала утрату ребёнка, много плакала, винила себя в случившемся.

В Москве объявлен пилотный проект по перинатальной паллиативной помощи, то есть помощи в случае обнаружения…

Безусловно, она надеялась забеременеть в будущем, в интервью говорила о том, что хочет родить двух-трёх детей, и чтобы хотя бы один был обязательно мальчик. Однако этой мечте было суждено сбыться лишь частично, а заплатить за её осуществление пришлось страшную цену.

Уже будучи беременной, Фриске узнала о том, что больна раком головного мозга. Чтобы не навредить плоду, певица отказывалась начинать химиотерапию до родов. Благодаря этому мужественному решению мальчик Платон, отцом которого стал телеведущий Дмитрий Шепелев, родился здоровым. К сожалению, менее чем через два года артистка скончалась.

Лайма Вайкуле

Прибалтийская звезда пережила не один аборт. Первый раз она забеременела ещё совсем молодой. Тогда Вайкуле посчитала, что не сможет обеспечить ребёнку достойную жизнь. Второй раз такое же решение не рожать принималось вместе с гражданским мужем Александром Латковским – успешная карьера была поставлена выше счастья быть матерью. Певица посчитала, что ещё успеет родить. Удалось забеременеть второй раз, получится и в третий. Получилось, но только в 56 лет и прибегнув к процедуре искусственного оплодотворения. Но и эта попытка не удалась: у артистки случился выкидыш.

«Это не отмолить никогда»: Звёзды, пожалевшие об абортахЛайма Вайкуле. Фото: Anatoly Lomohov / Globallookpress     

В какой-то момент Вайкуле захотела взять ребёнка из приюта, но религиозной женщине это запретил делать духовный наставник, посчитавший отсутствие у неё детей наказанием за сделанные ранее аборты. Тогда Лайма окончательно осознала, что совершала убийства внутри себя.

Ведь внутри тебя человек – он уже живой. То, что я сделала, – моя душевная мука, тяжкий крест, который предстоит нести до конца,

– признавалась Вайкуле.

С тех пор звезда сцены стала ярой противницей абортов, снималась в благотворительных фильмах, посвящённых этой теме. В одном из них она сказала:

Все, кто раздумывает, – обязательно надо оставлять ребёнка. Если вы забеременели и боитесь, что не справитесь, – отдайте его мне.

Любовь Успенская

«Это не отмолить никогда»: Звёзды, пожалевшие об абортахЛюбовь Успенская. Фото: Anatoly Lomohov / Globallookpress     

В 2016 году певица стала первым участником программы «Секрет на миллион», кто решился открыть самую главную тайну своей жизни. Артистка призналась Лере Кудрявцевой и миллионам зрителей, что ещё в 16 лет сделала аборт. Более 45 лет Успенская скрывала этот факт от общественности. В студии она рассказала, что отец так и не родившегося ребёнка был почти вдвое старше её. Стать матерью она тогда не решилась. После операции, которая проводилась на квартире, врач сообщил, что у неё была двойня.

Аборт мне делали без анестезии. Я терпела непередаваемую боль, искусала себе все пальцы, но не пикнула. Целый час продолжалась эта пытка,

– рассказала Успенская.

Те, кто сегодня выступает против абортов, постоянно сталкиваются с критикой. «Личное дело каждого», «не суй…

Спустя много лет, будучи замужем, певица родила двойняшек. Что и говорить, для неё это были очень желанные дети, но они появились на свет недоношенными и умерли вскоре после родов. Тогда певица очень страдала, поскольку была уверена, что произошедшее – жестокая расплата за бездумную ошибку юности. Тем не менее ей всё же удалось стать матерью. Уже в четвёртом браке Успенская родила дочь Татьяну. Это событие артистка считает главным подарком судьбы.

Говоря о том, почему она решилась рассказать о своей тайне на всю страну, Успенская пояснила, что сделала это не просто так.

Я бы хотела, чтобы никто не совершал таких ошибок. Чтобы им не было больно за то, что они так в своей жизни поступили,

– сказала она.

Мария Аронова

«Это не отмолить никогда»: Звёзды, пожалевшие об абортахМария Аронова. Фото: Irena Niko / Globallookpress     

Актриса решилась на аборт, когда у неё на руках уже был маленький сын. В тот сложный период времени она мало играла на сцене и в кино, материальное положение никак нельзя было назвать устойчивым. К тому же с отцом ребёнка не общалась, что ещё сильнее усугубляло ситуацию. Однако решение не оставлять малыша не было лёгким.

Аронова однажды призналась в интервью:

Я приехала из больницы домой, села возле кроватки сына и подумала: «Только что я убила такого же…». Если бы в этот момент я могла ненадолго стать мужчиной, я бы точно знала, как сыграть Раскольникова.

Боль от этой ошибки удалось унять лишь тогда, когда артистка благополучно родила дочь Серафиму.

Алла Пугачёва

Примадонне отечественной эстрады в довольно раннем возрасте также пришлось принимать непростое решение. К счастью, она всё же родила дочь Кристину. Однако жизнь ещё не появившейся на свет девочки висела на волоске. Как утверждает однокурсница Пугачёвой Ирина Макковеева, именно она отговорила звезду делать аборт.

Алла не знала, оставлять ребёнка или нет. Говорила, мол, у меня на телевидении много проектов, надо на гастроли ездить… Я ей так сказала: «Вот родишь, и тогда всё у тебя будет. Не вздумай делать аборт»,

– рассказала она «Собеседнику». 

Либеральные СМИ сообщают, что в Самаре якобы запретили частным клиникам делать аборты. Феминистки тут же…

Тем не менее спустя годы, когда Пугачёва находилась на пике своей славы, она забеременела снова и решилась на аборт. По словам Примадонны, к такому решению её склонял супруг Евгений Болдин, который указал певице на то, что в последнее время она пила много лекарств, «мало ли что». Да ещё и двухмесячные гастроли в Индии впереди… Мужчина такую версию отрицает: «Сейчас я понимаю: надо было рожать, несмотря ни на что! Но тогда была такая ситуация… Нам казалось это невозможным! Я не оказывал давления на Аллу, просто видел, что сейчас она не готова к рождению ребёнка. И не стал препятствовать её решению», – сказал Болдин (цитата из книги «Алла Пугачёва. Рождённая в СССР» — Прим. Царьграда).

«Это не отмолить никогда»: Звёзды, пожалевшие об абортахАлла Пугачёва. Фото: Gennadii Usoev / Globallookpress     

Ответственности с себя Пугачёва не снимает:

Это не отмолить никогда,

– признаётся певица. Позже она пыталась снова забеременеть, но всё тщетно.

Я простить себя не могу. Я каждый раз в церкви ставлю свечки, чтобы меня простили. Но… Это такой грех, что, вот увидите, если кто-то такое сделает, то обязательно у него потом что-то пойдёт не так!

– уверена Пугачёва.

Впрочем, снова познать радость материнства Алла Борисовна всё же смогла. В 2013 году суррогатная мать выносила для певицы и её супруга Максима Галкина двойню – Гарри и Лизу, за жизнью которых благодаря Instagram следят миллионы подписчиков артистов.

Эвелина Блёданс

«Это не отмолить никогда»: Звёзды, пожалевшие об абортахЭвелина Блёданс с сыном. Фото: Anatoly Lomokhov / Globallookpress     

Уже на четвёртом месяце беременности актриса знала, что её ребёнок родится инвалидом, – об этом предупредили врачи. Они обнаружили характерную складочку на затылке – предвестник того, что малыш с большой долей вероятности родится с синдромом Дауна. Медики предлагали сделать аборт, но на тот момент 43-летняя артистка твёрдо знала, что будет рожать. Супруг Александр Сёмин её в этом поддержал.

Нам говорили: «Ну, Эвелина, вы же понимаете, возраст»… Но я им сказал: даже если вы нас сейчас будете пугать, что у ребёнка начали расти крылья, когти, клюв, и что он вообще дракон, – значит, будет дракон. Мы родим дракона и будем счастливы,

– сказал тогда отец ребёнка.

Блёданс родила мальчика Семёна в обычном роддоме, отказавшись от услуг платной клиники. Сын актрисы отлично развивается для своего диагноза, который подавляющее большинство людей считают приговором. Он научился читать, когда ему ещё не было четырёх лет. Не все здоровые дети способны на это.

Эвелина делится успехами сына в соцсетях. Таким образом, она внушает надежду и оптимизм другим людям, которые воспитывают особенных детей:

Мы собственным примером показываем, что таких деток можно и нужно любить и обожать, что они красивые, смышлёные и весёлые,

– объясняет Блёданс.

Пока модные блогеры и другие успешные «умники и умницы» будут указывать русским девушкам, когда им рожать,…

В декабре 2019 года актриса ответила телеведущей Алёне Водонаевой, которая в соцсети призвала русских женщин «не рожать государству врагов» и делать аборт, если они сами считают, что это правильно. В комментарии Царьграду Блёданс выразила уверенность, что женщина обязательно должна рожать, поскольку, если она сделает единожды аборт, она может вообще навсегда лишиться возможности иметь детей. И таких примеров много. «Сейчас куча есть всего, что действительно даёт государство, где можно оставлять ребёнка. Некоторые оставляют уже в ясельках с малолетнего возраста. Не знаю, призывать к абортам – неблагородное дело», – отметила Блёданс.

Знаменитости, о которых мы рассказали в этой статье, своим примером показывают, что материнство – это великая радость для женщины. Каждая из них поняла это. Кто-то раньше, кто-то позже. Недостаток денег, боязнь разрушения карьеры, неуверенность в себе не должны заставлять будущую мать отказываться от ребёнка. Любые проблемы, кроме угрозы жизни и здоровью, решаемы. Родные, друзья, социальные службы способны оказывать необходимую поддержку. Откладывание рождения детей на потом чревато тем, что это «потом» может и не наступить.

Источник: https://tsargrad.tv