Домой Россия «Это зубы другого человека»: Куда и почему пропал Гиммлер

«Это зубы другого человека»: Куда и почему пропал Гиммлер

31
  • "Это зубы другого человека": Куда и почему пропал Гиммлер

75 лет назад, 23 мая 1945 года, совершил самоубийство глупо попавшийся в руки англичан на северо-западе Германии Генрих Гиммлер, второй по значимости человек в Третьем рейхе. Но так ли это на самом деле?

Титулам этого чудовища – типичного кабинетного убийцы – нет числа. Он и рейхсфюрер СС, командовавший группами армий и ваффен-СС (с середины войны это были у немцев наиболее боеспособные войска, насчитывавшие в 1945 году почти полтора миллиона человек). И имперский министр внутренних дел, контролировавший все внешние и внутренние силы полиции, в том числе гестапо, органы безопасности, частично – внешнюю разведку. Это и «хозяин» тысяч концлагерей и чудовищных лагерей смерти, через которые прошли 18 миллионов человек, 11 миллионов из которых погибли, в том числе 3 миллиона советских военнопленных. Наконец, это был истинный архитектор Холокоста, организатор гибели шести миллионов евреев – трети всего мирового еврейства.

Это был, как видим, безжалостный и могущественный человек, имевший почти неограниченные возможности. 

Кого арестовали в Люнебурге?

Мог ли Гиммлер так глупо попасться и совершить в Люнебурге самоубийство? Следует сразу сказать, что перед нами сплошной подлог. Допросы человека, добровольно признавшегося, что он Гиммлер, велись британской военной контрразведкой крайне небрежно, как будто в её руки попал не нацистский вельможа, а какой-то сержант. В заведённой на Гиммлера карточке отсутствуют важнейшие установочные данные – рост, вес и т. д. У арестованного не было характерного шрама на щеке, оставшегося у Гиммлера от удара рапирой в студенческие годы. Настоящий Гиммлер имел прекрасные белоснежные зубы, у этого они были серые, в неважном состоянии – с пломбами и золотой коронкой. Когда их зарисовку показали дантисту Гиммлера, та категорически заявила: «Это зубы другого человека». 

"Это зубы другого человека": Куда и почему пропал ГиммлерТитулам этого чудовища – типичного кабинетного убийцы – нет числа. Фото: Globallookpress

У арестованного были подозрительные документы – абсолютно новые и как бы специально рассчитанные на разоблачение. Британский офицер, проводивший допрос, «идентифицировал» Гиммлера по довоенной фотографии, фрагменту, смешно сказать, уха. Клочок бумаги с несложной подписью Гиммлера по странной договорённости с последним он тут же сжёг. Гиммлер при допросе неточно назвал свой партийный (только серию) и ошибочно – эсэсовский номер, хотя обладал прекрасной памятью и такие вещи должен был помнить. Совершенно нереально, что арестованному после нескольких обысков удалось сохранить до четвёртого допроса огромную капсулу с цианистым калием, которую он якобы держал между челюстью и щекой и разгрыз, когда её наконец обнаружили.

Британцы шли от «прокола» к «проколу», хотя это большие профессионалы в таких делах. Вызвав брата и любовницу Гиммлера для опознания тела, они, тем не менее, не стали их дожидаться и закопали его в парке без гроба, пометив место захоронения палками, ничего не говорившими посторонним. Отпечатки пальцев при этом сняты не были, а посмертная маска совершенно не похожа на «оригинал». 

Лишь один офицер Красной армии низкого ранга видел 24 мая труп некоего человека, который британцы представили ему как тело Гиммлера. 26 мая рано утром этот труп захоронили. 27 мая в Люнебурге появились американцы, но им тоже якобы ничего не показали.

Таким образом, идентификации толком не было. На это прямо указывает британский патологоанатом Хью Томас, автор книги «Странная смерть Генриха Гиммлера». Он убеждён: это был не Гиммлер. Почти так же думает и заведующий кафедрой судебной медицины ММА им. Сеченова Юрий Пиголкин, заявивший тележурналисту Сергею Медведеву в захватывающей авторской передаче последнего по данной теме: «Я могу сказать, что ни опознание, ни идентификация личности практически не проведены». Поэтому «очень мало» что говорит в пользу того, что захороненный был идентифицирован как Гиммлер. 

Письмо с того света 

Неудивительно, что при таких делах через полгода Гиммлер «воскрес». В ноябре 1946 года обстоятельства его «воскрешения» расследовал видный деятель британских спецслужб и одновременно советский разведчик Ким Филби. Из кругов нацистского подполья в Германии в руки британских спецслужб попало свежее письмо с пометками на полях, сделанными рукой Гиммлера. После этого была назначена эксгумация и экспертиза тела Гиммлера, причём без приглашения родственников, после чего оно было кремировано, а прах развеян по ветру. Загадка письма не была раскрыта. Это дело получило высшую степень секретности – до 2045 года. Позже Филби заявил в Москве историку спецслужб и своему другу Николаю Долгополову о том, что он думает об этой истории: «Николай, мы этого никогда не узнаем». Однако, похоже, Филби не сомневался, что это был не Гиммлер, а его двойник.

Кстати, к эксгумации разыскали снимки зубов настоящего Гиммлера, но во рту у покойника уже… не было ни одного зуба. Для опознания останков привлекали близко знавшего Гиммлера экс-начальника внешней разведки Службы безопасности (СД) Вальтера Шелленберга: его показания пока не рассекречены, хотя, если бы опознал, наверное, были бы.

Куда девалась советская подозрительность?

Совершенно парадоксальным, на первый взгляд, является и то, что СССР к выяснению обстоятельств смерти Гиммлера отнесся абсолютно… равнодушно, как будто речь не шла о втором после Гитлера человеке в рейхе, знавшем массу секретов. Большое советское начальство смотреть на свежий труп Гиммлера так и не приехало, на вскрытии могилы никто не настаивал.

Сохранился маркированный аж 14 августа 1945 года рапорт уполномоченного СНК по делам репатриации генерал-полковника Голикова наркому Госбезопасности СССР Абакумову с совершенно нетипичным, беззубым и примирительным содержанием: «Обстоятельства смерти Гиммлера английскими офицерами объясняются по-разному. Место погребения его никому не известно».

Некоторые российские эксперты заявляют: советская разведка, занятая поисками другого мнимого мертвеца – Адольфа Гитлера, в самоубийство которого не верил Сталин, бросила, видимо, все свои силы на поимку фюрера, и на Гиммлера их просто не хватило. Но вряд ли они сами верят в то, что в данном случае говорят. Интерес Москвы к этому делу не пробудило даже то обстоятельство, что Гиммлер, по версии англичан, был задержан двумя находившимися у них на службе советскими военнопленными – некими Губаревым и Сидоровым. Эти два молодца не знали, кого поймали, им сказали об этом британцы задним числом…

Научный сотрудник Центрального архива ФСБ подтвердил телеведущему Сергею Медведеву: «Никаких как бы документов, хранящихся в Центральном архиве ФСБ России, свидетельствующих о том, что советская контрразведка как бы занималась поисками Гиммлера, и какого-то розыскного дела наподобие агентурного дела «Адольф Гитлер» нет». Конечно, смущает в этих словах дважды повторенное «как бы», ну да ладно. В нашем случае это значения не имеет. 

СС и бомба 

Зато многое, очень многое объясняет уникальный рассекреченный документ, представленный Медведевым в его фильме-расследовании «Куда исчез Генрих Гиммлер». Речь идёт о маркированном 30 марта 1945 года с грифом «Совершенно секретно» отзыве академика Курчатова о предоставленном советской военной разведкой материале под заголовком «О немецкой атомной бомбе».

"Это зубы другого человека": Куда и почему пропал ГиммлерГиммлер был истинным архитектором Холокоста, организатором гибели шести миллионов евреев – трети всего мирового еврейства. Фото: Globallookpress

«Материал исключительно интересен, – пишет «отец» советской атомной бомбы. – Он содержит описание конструкции немецкой атомной бомбы, предназначенной к транспортировке на ракетном двигателе типа «Фау». Все детали конструкции вполне достоверны. Было бы исключительно важно получить по этим вопросам более подробную и точную информацию». 

Тут стоит обратить внимание на то, что компактное ядерное взрывное устройство всегда сделать сложнее, чем обычную атомную бомбу, и раз у немцев дело дошло до такого, то конвенциональные атомные бомбы – это уже для них пройденный этап.   

Давайте обратим внимание и на следующий документ от 14 мая 1945 года, в котором зампредседателя ГКО СССР, куратор советского ядерного проекта Лаврентий Берия сообщил Сталину, что «учёный с мировым именем» барон фон Арденне, возглавляющий полностью сохранившийся частный институт, выразил желание «работать только с русскими физиками и предоставляет институт и самого себя в распоряжение советского правительства». Речь идёт о штандартенфюрере и «любимом физике фюрера», кавалере Рыцарского Креста и институте, входившем в систему СС, который передавался на блюдечке СССР вместе с целым рядом выдающихся немецких учёных вроде Густава Герца, Николауса Риля, Макса Штеенбека. Они сильно помогли своему вчерашнему врагу в рекордные сроки обзавестись атомной бомбой.

При чём тут Гиммлер и в чём его «заслуги»?

Возникают законные вопросы: что может быть общего между таинственным исчезновением Гиммлера и атомным оружием? Для чего нужна вся эта мистификация? Чем настоящий Гиммлер заслужил, чтобы его… выгораживали? Тем, что был ключевой фигурой в достигнутых в ходе войны закулисных договорённостях нацистов с западными союзниками, к которым – сразу после войны в том, что касается ядерного оружия и ракетных технологий, – негласно присоединился и СССР.

«Заслуги» Гиммлера, находившегося на острие усилий немецкой верхушки поладить с Западом, раз не получился блицкриг, весьма многочисленны. Перечислим лишь некоторые из них. Они состоят, прежде всего, в том, что Германия так и не применила разрабатывавшееся и производившееся в рамках СС ядерное оружие. Хотя во второй половине войны немцы смогли получить вначале урановую, а в самом конце, вероятно, и плутониевую атомную бомбу. А также создали средства их доставки – дальние тяжёлые бомбардировщики, крылатые ракеты «Фау-1» и баллистические «Фау-2» (последнюю было вообще невозможно сбить) – и были способны оснастить их ядерными боеголовками. Этого всё равно не хватало, чтобы выиграть войну, но чтобы полностью уничтожить Лондон, разрушить Нью-Йорк и советские города, унести с собой в небытие ещё миллионы жизней, было достаточно. Что, правда, в свою очередь настолько разъярило бы противников Германии, что они уничтожили бы её полностью.

Кроме того, союзникам было выдано местонахождение спрятанных немцами бесценных произведений мирового искусства, награбленных ими из музеев завоеванных стран и частных коллекций, особенно у евреев. Последних зловещее ведомство Гиммлера даже стало щадить на заключительном этапе войны, благодаря чему в оккупированной немцами Венгрии, например, уцелело 200 тысяч евреев, одним из которых был небезызвестный Джордж Сорос. «Евреи являются моим самым ценным капиталом», – похвастался однажды Гиммлер.

Особую милость западных союзников Гиммлер вместе с Гитлером и Борманом, обеспечившим при помощи СС с 1943 года массовый вывоз из Германии в зарубежные страны колоссальных финансовых средств и даже кадров на случай возможного поражения в войне для подкармливания в будущем национал-социализма, заслужили тем, что с начала 1945 года военные действия на Западном фронте превратились в имитацию. Серьёзная война там прекратилась. Многочисленные и наиболее боеспособные немецкие части были брошены против СССР. Ещё в конце 1944 года немцы закулисно договорились с англичанами об эвакуации своих войск с греческих островов Эгейского моря. 8 января 1945 года, о чём подробно писал Царьград, Гитлер запретил проведение вполне для немцев успешной Арденнской наступательной операции, перебросив из Бельгии самые сильные эсэсовские дивизии на Восточный фронт, в основном в Венгрию. Договорённость с западными союзниками была такая: вы спокойно зализываете раны и не наступаете несколько месяцев, за это время мы попытаемся разбить и остановить русских, не пустить их в районы, где находится производство нашего ядерного оружия, которое скоро станет вашим, – в Тюрингию, Западную Чехию, Южную Германию. А если у нас не получится, мы вас сами пропустим подальше на восток, лишь имитируя военные действия. 

Именно в таком ключе и проходила на Западном фронте война в Европе в 1945 году: гитлеровцы бросили свыше половины всех своих танков в Венгрию и всеми силами защищали от Красной армии Саксонию – даже в ущерб Берлину и Кёнигсбергу, чтобы не пустить русских в вышеуказанные районы раньше американцев. Чтобы те вывезли из Тюрингии и Западной Чехии и готовые атомные бомбы, и «начинку» для них, и всевозможные технологии, и оборудование вместе со специалистами. Чем янки продолжали заниматься и некоторое время после окончания войны, пока не вывели оттуда свои войска: СССР остались рожки да ножки.

«Геббельсовская пропаганда»?

Кому-то может показаться, что наличие у нацистов ядерного оружия, на применение которого надеялись до последнего немецкие защитники Рейхстага, это фикция, «геббельсовская пропаганда». Но это не так, хотя об этом не принято говорить, чтобы не разрушать привычные исторические мифы. Царьград же не боится говорить правду.

Вот что писала, например, 1 августа 1945 года лондонская «Дейли телеграф»: «В августе 1944 года Британия готовилась к возможным атомным ударам по своей территории со стороны Германии. Теперь уже можно раскрыть тот факт, что подробности ожидаемых последствий таких бомбардировок были изложены в совершенно секретном меморандуме, который прошлым летом был распространён среди руководства Скотленд-Ярда, старших констеблей отделений местной полиции и командиров отрядов сил гражданской обороны. Министерство внутренней безопасности составило схему незамедлительных и чётких действий по устранению последствий атомных бомбардировок, характеризующихся большим количеством разрушений и тяжёлыми людскими потерями… Ввиду наших собственных работ по разработке разрушительного атомного оружия правительство отнеслось к этим донесениям со всей серьёзностью. Тысячи сотрудников полиции и сил гражданской обороны на протяжении нескольких месяцев находились в состоянии готовности, до тех пор пока надёжные агенты не доложили из Германии, что испытания бомбы были проведены и закончились неудачей».

Неправдой в этом пассаже являются только два последних слова: всё у нацистов завершилось нормально, просто они договорились с британцами, что применять своё ядерное оружие не будут. А долг платежом красен. 

А вот ещё одна любопытная публикация, приводимая в книге американского исследователя и писателя Джозефа Фаррелла «Чёрное солнце Третьего рейха: Битва за «оружие возмездия». Речь идёт о статье от 29 июня 1945 года в «Вашингтон пост», в которой приводится донесение штаба 21-й армейской группы о пугающем открытии в оккупированной союзниками Норвегии после капитуляции Германии: «Офицеры Королевских ВВС заявили сегодня, что немцы в самом конце войны практически завершили приготовления к бомбардировке Нью-Йорка с «колоссального аэродрома» неподалёку от Осло. «Сорок огромных бомбардировщиков, обладающих дальностью действия свыше 7000 миль, находились на этой базе – самой большой из всех немецких баз, какие мне только доводилось видеть», – сказал один офицер. Речь идёт о новых бомбардировщиках, созданных компанией «Хейнкель». Сейчас их разбирают для дальнейшего изучения. Наземный персонал базы утверждает, что самолёты готовились к налёту на Нью-Йорк».

Фаррелл также пишет, что нацисты уже разрабатывали оружие, «полностью отвергающее законы обычной физики». Не оружие ли это «на новых физических принципах», о котором открыто заговорили с некоторых пор в России?

Теперь понятно, в чём причина проявленного в отношении Гиммлера «непрофессионализма» британской разведки и контрразведки и отсутствия обычной подозрительности, невероятного равнодушия их советских коллег? 

Был в «опале» у Гитлера?

В самом конце войны Гиммлер попал у Гитлера в «опалу», скорее всего мнимую, был якобы лишён всех постов. Однако назначенный фюрером в своём «завещании» преемником в качестве главы государства и Верховного главнокомандующего гросс-адмирал Карл Дёниц, в окружении которого крутился Гиммлер на севере Германии, по-прежнему боялся его, что и признал в своих мемуарах. Ведь СС продолжало подчиняться своему шефу, и никакой опалы своего босса его подручные не признавали. Гиммлер даже заявил Дёницу, что рассчитывает стать «вторым человеком» в его «правительстве». Но на Гиммлере, несмотря на то что он, конечно, выторговал себе в ходе очевидных закулисных сделок с союзниками охранную грамоту, было слишком много крови, поэтому никто в открытую не хотел иметь с ним никаких дел. На Дёница оказывалось большое давление с тем, чтобы он послал Гиммлера куда подальше. И он сам не хотел такого «тандема», в котором был бы со всей очевидностью более слабой фигурой.

Трудно сказать, искренне ли Гиммлер предлагал Дёницу свои услуги, который 6 мая полностью и категорически от них отказался и уже своей властью лишил Гиммлера всех постов. Или просто тем самым Гиммлер обеспечивал себе алиби, чтобы никто не мог упрекнуть его в том, что он не хотел послужить Германии в последние дни и занимался собственным спасением. Наверняка у него были планы «А», «Б» и т. д. И все они были отлично проработаны, потому что времени для этого было достаточно, ведь что война проиграна, стало очевидно, когда СССР не развалился в 1941 году. 

Так куда же он делся?

Когда Гиммлер окончательно убедился в том, что в качестве публичного политика является неприемлемым, он просто исчез. Возможно, Дёниц, чтобы избавиться от Гиммлера, а то и по его приказу, выделил ему подлодку, и тот уплыл на ней восвояси. А может быть, сделав пластическую операцию, остался в Германии, где и засветился пометками на письме в той тёмной истории, которую расследовал Филби. А чтобы его не искали, и были инсценированы задержание и смерть двойника в Люнебурге, похожего внешне не на матёрого убийцу-нациста и чёрного мистика, а на мирного бухгалтера.

"Это зубы другого человека": Куда и почему пропал ГиммлерГлавные немецкие военные преступники избежали наказания в Нюрнберге. Фото: Yevgeny Khaldei/ Globallookpress

Таким образом, по крайней мере через полгода после официальной смерти настоящий Гиммлер был ещё жив и раздавал указания. «Умереть» же он должен был именно 23 мая. Поскольку как раз в этот день союзники арестовали «правительство Дёница», членам которого предстояло отправиться в Нюрнберг. Для непосвящённых среди них обязательно должен был быть и Гиммлер. Поэтому ему и пришлось срочно «умереть». 

А куда он делся потом? Был втихаря убит англичанами, что вряд ли, так как он, безусловно, предусмотрел такой вариант? Стал «миссионером» в какой-то из их колоний, «отшельником» в Тибете, тихим «рантье» в Европе, поселился в Патагонии, влившись в одну из тамошних немецких общин? Это мы узнаем нескоро. Что-то подсказывает нам, что англичане не рассекретят свои архивы по этой теме даже в 2045 году. Спрятался он, однако, очень хорошо, ибо в отличие от Гитлера, сохранившего за собой, как явствует из его «завещания», титул фюрера, или его могущественного заместителя по НСДАП Мартина Бормана, назначенного в последние дни войны «министром партии», которых видели в различных местах в послевоенные годы, Гиммлера не видел никто. А если видели, то молчали об этом как рыбы.  

Министр финансов Третьего рейха и правая рука гросс-адмирала Дёница во «Фленсбургском правительстве» (существовало со 2 мая по 23 мая 1945 года) Шверин фон Крозиг привёл на допросе пророческие слова Гиммлера, сказанные ему в ходе их последней встречи: «Они меня никогда не найдут».

 

Источник: https://tsargrad.tv