Домой Россия Express: Британия может объявить войну РФ в случае казни английских наемников

Express: Британия может объявить войну РФ в случае казни английских наемников

4

В газете Express опубликовали мнение журналиста издания о том, что в случае казни британских наемников, осужденных в Донбассе, Лондон объявит России «войну».

Автор публикации утверждает, что Эйден Аслин — один из наемников, приговоренных к смертной казни — сообщил по телефону своей матери, что британские власти не ведут переговоров с ДНР, где был вынесен приговор, поэтому, его скоро расстреляют.

В статье высказывается мнение, что премьер-министр Великобритании Борис Джонсон может пойти на крайние меры, если казнь состоится. Тогда ситуация на Украине «примет крайне опасный оборот, из которого, возможно, уже не будет возврата».

Издание поясняет, что в случае, если казни продолжатся, у Лондона, да и у всего Запада не останется иного выбора кроме как пойти «ва-банк» и поднять ставки: «больше оружия, больше санкций и, возможно, ударный самолет, о котором просил президент Зеленский».

Британцев Эйдена Аслина и Шона Пиннера, которым соответственно 28 и 48 лет, а также и 21-летнего марокканца Саадуна Брагима Верховный суд Донецкой Народной Республики признал 9 июня виновными в наемничестве, попытке насильственного захвата власти и совершении преступления группой лиц.

Все трое приговорены к смертной казни.

Глава ДНР Денис Пушилин сообщил, что осужденные имеют возможность до 9 июля обжаловать свой приговор. Также они могут попросить о помиловании.

Источник www.mk.ru