Домой Россия Фигуристка Шанаева порезала коньком ногу Аннабель Морозов на разминке

Фигуристка Шанаева порезала коньком ногу Аннабель Морозов на разминке

36

Фигуристка Шанаева порезала коньком ногу Аннабель Морозов на разминке

Ближе к концу первого соревновательного дня на этапе Гран-при России по фигурному катанию в Красноярске произошел инцидент, внесший некоторую сумятицу в спокойный ход турнира. На разминке столкнулись Елизавета Шанаева и Аннабель Морозова, в результате чего последняя получила травму. Корреспондент РИА Новости Спорт раскрывает подробности случившегося.

В субботу на лед «Кристалла» вышли восемь групп фигуристов — по две в каждой дисциплине. Столкновение, о котором пойдет речь, произошло во время последней разминки, когда одновременно на арене находилось максимальное количество спортсменов. Пять танцевальных дуэтов: Александра Степанова / Иван Букин, Елизавета Шанаева / Павел Дрозд, Аннабель Морозова / Игорь Еременко, Софья Шевченко / Андрей Ежлов и Екатерина Миронова / Евгений Устенко.

Шанаева и Дрозд выходили из серии шагов, когда партнерша, двигавшаяся спиной, угодила пяткой конька в голень Морозовой, ехавшей навстречу. Зрители на арене даже не поняли, что произошло нечто серьезное. Внешне все выглядело так — фигуристы увернулись друг от друга и продолжили движение. Позднее обе пары исполнили ритмические танцы. Лишь когда Аннабель заплакала после проката, а на большом экране показали в замедленном повторе эпизод с порезом и выступившую на ноге кровь, стало ясно — спортсменке пришлось выступать через боль.

Комментарий пострадавшей фигуристки получить не удалось. Ее увели в медицинский кабинет. Как сообщила тренер дуэта Анжелика Крылова через пресс-атташе Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Ольгу Ермолину, Аннабель наложили несколько швов. В микст-зону они с партнером так и не вышли, что вполне объяснимо. Однако, по словам тренера, сниматься пара, идущая на третьем месте, не намерена.«»Будут выступать в произвольной программе», — отметила Крылова.

Фигуристка Шанаева порезала коньком ногу Аннабель Морозов на разминке

Зато подробно рассказали о произошедшем Шанаева и Дрозд, которые показали в ритмическом танце второй результат.

  • «Я даже ничего не почувствовала, — призналась Елизавета. — Может, она с партнером столкнулась? Если со мной, извинюсь».
  • «Мы выходили из элемента, ребят не заметили, — добавил Дрозд. — На разминке было пять пар. Все хотят проверить элементы, некоторые пары практикуют агрессивную разминку. Аннабель и Игорь выступили, надеемся, что с ней все хорошо, желаем всем здоровья».

Перед уходом из микст-зоны Шанаева повторила перед журналистами движение, которым, как оказалось, нанесла Морозовой порез. И добавила, что действительно не могла ничего в данной ситуации сделать, так как не видела Аннабель. Но услышала потом за спиной фразу «Ой, больно» и нечто нецензурное. Сразу подходить к соперникам они не стали, перед выступлением не принято. И еще раз пожелали всем здоровья.

Фигуристка Шанаева порезала коньком ногу Аннабель Морозов на разминке

17:03

Как бы ни был неприятен всем участникам данный инцидент, необходимо констатировать — в фигурном катании такое случается. Организаторы красноярского этапа Гран-при России тут не при чем. Подобное достаточно регулярно происходит на турнирах любого уровня, и пять танцевальных дуэтов объединяют в одну группу лидеров почти всегда.

Кто захочет, может ознакомиться на просторах интернета с аналогичными происшествиями. Навскидку, без «гугла», вспоминаются Олимпийские игры 2002 года в Солт-Лейк-Сити, когда перед произвольной программой в парном катании канадка Джейми Сале столкнулась на разминке с будущим чемпионом Антоном Сихарулидзе. На Гран-при Китая в 2014 году местный фигурист Хань Янь врезался в японца Юдзуру Ханю. Двукратный олимпийский чемпион и легенда спорта получил сотрясение мозга, но все же вышел на прокат, где упал едва ли не пять раз.

Ну а с «гуглом» таких инцидентов можно перечислить намного больше. Есть предложение — не строить теорий заговоров, посочувствовать пострадавшей Аннабель и выразить надежду, что впредь фигуристы будут внимательнее.

Фигуристка Шанаева порезала коньком ногу Аннабель Морозов на разминке

17:10 

Источник ria.ru