Домой Россия Фонд Матроны Московской открыл в Санкт-Петербурге центр поддержки людей с ограниченными возможностями...

Фонд Матроны Московской открыл в Санкт-Петербурге центр поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья

2

Санкт-Петербург, 18 декабря 2023 г.

Фонд Матроны Московской открыл в Санкт-Петербурге центр поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья     

Благотворительный фонд во имя святой блаженной Матроны Московской открыл в Санкт-Петербурге центр имени Екатерины Грачевой для поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья. Около 100 подопечных смогут посещать инклюзивные мастерские и обучаться бытовым навыкам на территории центра. На открытии центра присутствовала руководитель направления помощи людям с инвалидностью Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Вероника Леонтьева. Чин освящения центра совершил насельник Свято-Троицкой Александро-Невской лавры схиигумен Варнава (Алешин), сообщает Патриархия.ru.

Благотворительный фонд во имя святой блаженной Матроны Московской был создан в 2008 году. Его основные задачи — помощь детям-сиротам с инвалидностью, социальная поддержка, защита, реабилитация и социализация детей с инвалидностью, оставшихся без попечения родителей.

«Сначала наши волонтеры ухаживали за детьми-сиротами с инвалидностью в больницах, куда они попадали из социальных учреждений. Ребята росли, волонтеры хотели поддерживать их и дальше. Они стали думать над тем, как социализировать этих детей, чтобы у них появилось свое место в городе, в том числе рабочее место. Никуда не получалось их пристроить, и поэтому организовали первую мастерскую — типографию. Потом из этой мастерской выросло пять мастерских. Открыли также воскресную инклюзивную школу «Благодать», куда приходили дети с особенностями, от их семей был запрос на создание такой школы», — рассказала директор благотворительного фонда Надежда Арзамасцева.

Новый проект фонда — центр для поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья — получил имя первого дефектолога в России Екатерины Грачевой.

«Мы решили назвать центр именем Екатерины Грачевой, потому что она стала первым дефектологом в России. Ее младший брат был болен эпилепсией и параличом, родители умерли. Мальчик был исцелен перед образом иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (с грошиками), после чего юная Екатерина Грачева стала помогать семьям петербуржцев, где также были дети с инвалидностью. Она основала первый в России детский приют, из которого в дальнейшем выстроилась система образования для людей со сложными ментальными и физическими нарушениями. Мы по нашим силам продолжаем ее дело», — поделилась Надежда Арзамасцева.

Центр открылся по адресу: город Санкт-Петербург, улица Миргородская, дом 10. В 2022 году городская администрация предоставила центру в социальную аренду два этажа в жилом доме — около 500 кв. м. Силами благотворителей и волонтеров в центре был сделан ремонт.

Социальный центр имени Екатерины Грачевой объединил на одной площадке проекты благотворительного фонда во имя блаженной Матроны: типографию, инклюзивные мастерские — швейную, живописную, керамическую. Здесь работают тренировочные комнаты, где подопечные — воспитанники интернатов — смогут обучаться бытовым навыкам.

Также сотрудники и волонтеры центра посещают своих подопечных в социальных учреждениях и на дому. Сейчас у фонда во имя святой блаженной Матроны Московской около 100 подопечных. Из них 30 человек — совершеннолетние, которые посещают инклюзивные мастерские, около 40 человек посещают воскресную школу. Есть у фонда и лежачие подопечные на дому. Треть подопечных фонда — сироты, но есть и подопечные из семей.

В новом центре можно ознакомиться также с историей дефектологии, основательницей которой в России была Екатерина Грачева, и приобрести изделия подопечных фонда за благотворительное пожертвование.

«Наша ближайшая перспектива — дальнейшее развитие центра, «поставить его на ноги», потому что пока наши специалисты не получают зарплату. У нас нет финансовой господдержки. В центре только три штатных сотрудника, остальные — на добровольных началах. Нас поддерживает городской комитет по труду, мы трудоустраиваем наших старших ребят через программу социальной занятости в Санкт-Петербурге. Они могут получить 0,5 ставки с минимальной оплатой труда или целую, создавая изделия, которые потом используются в социальных целях. Например, шьют полотенца для госпиталей», — добавила Надежда Арзамасцева.

Во время открытия центра имени Екатерины Грачевой состоялся День открытых дверей, участниками которого стали горожане, друзья и благотворители фонда — около 60 человек. Гости имели возможность осмотреть галерею картин подопечных центра. Также состоялся небольшой концерт, на котором выступили подопечные фонда с вокальными номерами и игрой на ложках. В инклюзивных мастерских фонда состоялись мастер-классы по раскрашиванию деревянных фигурок, расписыванию пряников, изготовлению текстильных брошек и магнитов.

Источник: http://pravoslavie.ru